На реках Хакасии будут взрывать лед

Дата публикации: 1 марта 2017 года в 17:43.
Категория: Происшествия.

В Хакасии продолжаются мероприятия по защите населения и территорий от половодья и паводка.

Соответствующее Постановление в феврале подписал Глава Республики Виктор Зимин.

- Для предупреждения чрезвычайных происшествий в период весенних рисков должны быть приняты все необходимые организационно-технические и профилактические меры. Необходимо обследовать гидротехнические сооружения. В постоянной готовности должна находиться инженерная техника, которая привлекается для проведения аварийно-восстановительных работ, должен быть создан необходимый резерв строительных материалов (скальный грунт и песчано-гравийная смесь) для подсыпки дамб в случае возникновения происшествий в паводкоопасный период, - такую задачу Виктор Зимин поставил профильным ведомствам.

Основной комплекс подготовительных работ будет выполнен до конца марта. Для предупреждения ледовых заторов на реке Абакан в районе Абазы, Белого Яра, Арбатов будут проведены взрывные работы по предварительному рыхлению льда. Также после предварительного обследования взрывать лед, возможно, будут и на реке Белый Июс в районе д. Кожухово. В отдельных муниципалитетах специалисты проведут пиление и чернение льда.

Круглосуточный контроль за паводковой обстановкой будет проводиться в течение всего марта-апреля, для этого в республике организованы гидрологические посты, где проходит сбор оперативных данных об уровнях воды и состоянии льда.

По сведениям Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия, гидрологическая обстановка на водоемах стабильная. Однако развитие весеннего половодья будет определяться характером весны: интенсивностью снеготаяния, прохождением ледохода, количеством осадков, изменением величины снегозапасов. Подробный прогноз развития ситуации специалисты составят после проведения воздушной разведки снегозапасов в горных районах Хакасии, ориентировочно в конце марта.

Новости по теме