Прокуратура Абакана требует взыскать с осужденного коррупционера сумму полученной им взятки

Дата публикации: 2 марта 2017 года в 09:56.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии суд недавно вынес приговор бывшему судебному приставу. За получение взятки мужчина приговорен к условному лишению свободы и выплате штрафа в 1,2 млн рублей. Однако прокуратура настаивает на том, чтобы с коррупционера также взыскали и сумму полученной им взятки.

Следствием и судом доказано, что пристав-исполнитель из абаканского городского отдела УФССП, за денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей вынес незаконное постановление об окончании исполнительного производства в отношении должника и возвратил исполнительный документ взыскателю, не принимая мер по отысканию имущества должника и не принуждая его к гашению долга.

За это мужчина был уволен со службы и приговорен судом к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штрафом в размере 1,2 млн рублей.

Вместе с тем, вопрос о конфискации денежных средств, полученных подсудимым, судом не решался.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна, и все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, по решению суда может быть взыскано в доход государства. Особенность признания взятки как недействительной сделки заключена в том, что факт совершения такой сделки подтвержден вступившим в законную силу приговором Абаканского городского суда от 29.12.2016.

Прокуратурой Абакана в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденного в пользу государства денежных средств, полученных в виде взятки – 10 тысяч рублей.

Новости по теме