В Абакане открывается выставка работ художника Тамары Ощепковой

Дата публикации: 2 марта 2017 года в 10:47.
Категория: Культура и спорт.

В пятницу, 3 марта, в 15.00 в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи состоится открытие персональной выставки работ Тамары Ощепковой под названием «Песня ветров». Выставка посвящена 60-летию художника.

Тамара Ощепкова

Тамара Ивановна Ощепкова родилась 10 февраля 1957 года в селе Подсиний в большой крестьянской семье. Здесь Тамара Ивановна после окончания средней школы в 1974 году, работала в редакции «Советская Хакасия». Вечерами училась в Абаканском политехническом институте на машиностроительном факультете. Но спустя два года, несмотря на уговоры родителей, все бросила и уехала учиться в Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова. Поступила на театрально-декорационное отделение и закончила его в 1980 году. С огромной теплотой и благодарностью вспоминает Тамара Ивановна своих главных учителей: В.А. Серьгина - по живописи и А.Н. Баженова - по театральной композиции. «Первый научил меня писать, а второй - думать и работать», - говорит художник. После защиты дипломной работы, по спектаклю «Король лир», она вернулась в Абакан, в редакцию газеты «Советская Хакасия» и работала художником 10 лет.

Тамара Ощепкова – открытая, обаятельная женщина и трудолюбивый человек. Картины Тамары Ощепковой находятся в частных коллекциях в Австрии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Китае, Кении, Польше, США, Швейцарии, Швеции, Японии, во многих городах России.

Основу экспозиции выставки составляют работы последних лет – это лирические пейзажи родных сибирских уголков, любимые животные Тамары Ивановны – лошади и собаки. На выставке представлены и несколько ретроспективных работ 1990-х годов, которые позволяют увидеть глубокие философские размышления художника о месте и значимости человека в мире.

Выставка продолжит работу до 26 марта.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Выставочный зал работает в будни с 9.00 до 19.00,

выходные с 10.00 до 18.00

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Категория информационной продукции 0+

Новости по теме