Спасатели Хакасии тренируются в десантировании с вертолета

Дата публикации: 3 марта 2017 года в 09:47.
Категория: Общество.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

На территории Хакасии прошли ежегодные тренировочные сборы спасателей Сибири по отработке беспарашютного десантирования с вертолета Ми-8. Цель занятий – подготовка к возможным спасательным операциям во время паводкоопасного сезона.

Для проведения занятий в Хакасию из Красноярска прибыл опытный специалист, спасатель II класса парашютно-десантного подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Емельянов.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, тренировку провели на вертолетной площадке в районе «Абаканвагонмаша». В сборах участвовали спасатели МЧС России из Хакасии, Тувы, Горного Алтая, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Специалисты МЧС отрабатывали навыки спуска с борта вертолета для эвакуации пострадавших в условиях, когда посадка воздушного судна невозможна.

мчс

Занятия проводятся в рамках подготовки к паводкоопасному сезону. В это время спасателям часто приходится снимать рыбаков с дрейфующих льдин, эвакуировать отрезанных водой людей с островов или оказывать помощь травмированным в горно-таежной местности. Навыки беспарашютных спусков с борта вертолета требуются спасателям постоянно.

мчс

- В этом году прогнозы обещают сильный паводок в Сибири, поэтому нам необходимо быть в полной боевой готовности. Подобные спуски требуются тогда, когда добраться до человека по земле невозможно. Сегодня мы не только тренируем свои профессиональные навыки, но и производим отработку четкого взаимодействия авиации со спасателями, - отметил руководитель сборов, спасатель II класса парашютно-десантного подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Емельянов.

мчс

За тренировкой профессиональных спасателей внимательно наблюдали студенты 2 курса Училища (техникума) олимпийского резерва, проходящие обучение по специальности «техник-спасатель». Специалисты МЧС стараются как можно чаще приглашать ребят на свои тренировки, чтобы те могли увидеть своими глазами все нюансы будущей профессии и лучше понять интересную, сложную и опасную работу настоящего спасателя.

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме