В Новосибирске студентов обучала бывшая стюардесса

Дата публикации: 6 марта 2017 года в 09:45.
Категория: Общество.

Транспортной прокуратурой проверена деятельность Новосибирского филиала частного учреждения дополнительного профессионального образования «Небо без границ», осуществляющего обучение по специальности «Основы работы бортпроводника» на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки Челябинской области.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова,  установлено, что обучение авиационного персонала осуществляется филиалом с грубыми нарушениями сертификационных и лицензионных требований.

Так, в нарушение «Положения о лицензировании образовательной деятельности», расположенный на Красном проспекте офис образовательной организации не имел заключения о соответствии санитарным правилам и не был оборудован, как учебный кабинет.

В штате преподавателей ЧУДПО «Небо без границ» отсутствовали научные работники, которые имели право осуществлять чтение лекций слушателям ЧУДПО. Практические занятия, предусмотренные учебной программой, не осуществлялись. В учреждении отсутствовали печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам. Обучение студентов ЧУДПО «Небо без границ», осуществлялось бывшей бортпроводницей, на основании заключенного с ней гражданско-правового договора. Вопреки требованиям закона преподавательница не имела стажа работы в образовательном учреждении и основного профессионального образования по всем предметам заявленной программы: «медицинское обслуживание пациентов», «аварийно-спасательная подготовка и БАСО», «опасные грузы», «питание», «основы авиационной метеорологии», «конструкция и эксплуатация систем и оборудования воздушного судна».

Наряду с этим, выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей (в учебном помещении отсутствовала информация о юридическом лице, о наличии лицензий, сертификатов, о стоимости обучения), а также законодательства в сфере обработки персональных данных (собирались сведения о судимости, о состоянии здоровья, биометрические данные без письменного согласия слушателя, кандидата).

Выявленные нарушения закона стали основанием для внесения представления в адрес руководителя ЧУДПО «Небо без границ», возбуждения в отношении юридического лица трех административных производств: по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, ст. 13.11 КоАП РФ. По постановлениям транспортного прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на суму 160 000 рублей.

Кроме того, в интересах неопределенного круга лиц, в Заельцовский районный суд г.Новосибирска направлено исковое заявление о запрете деятельности ЧУДПО «Небо без границ» в городе Новосибирске до устранения выявленных нарушений закона.

Новости по теме