Судебный приказ обяжет должников платить за электричество

Дата публикации: 7 марта 2017 года в 12:00.
Категория: Общество.

Свет бесплатным не бывает: в Хакасии мировые суды почти в 95 процентов случаев выносят решения, обязывающие потребителей, не оплачивающих электроэнергию, погасить задолженность.

В 2016 году «Хакасэнергосбыт» направил в суд около 4,6 тысяч заявлений в отношении должников-физлиц – за прошлый год было выдано 4112 судебных приказов, предписывающих неплательщикам рассчитаться по долгам, более 400 заявлений пока в процессе рассмотрения. За пару месяцев 2017-го энергетики уже подали в судебные инстанции около 800 аналогичных заявлений – к концу периода эта цифра явно увеличится и значительно превзойдет прошлогодние показатели.

Судебная практика в этом вопросе однозначна: потребленная электроэнергия должна быть оплачена в полном объеме и вовремя, поэтому большинство судебных приказов* выносится не в пользу должников.

Напомним, в отношении физических лиц, не оплачивающих коммунальные услуги своевременно, с прошлого года в России действует упрощенная схема взыскания долгов. «Речь идет о том, что судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд без вызова сторон для заслушивания их объяснений», – пояснили в «Хакасэнергосбыте». Подобная ускоренная процедура вынесения решения по делам о коммунальных долгах, особенно в бесспорных случаях, позволяет несколько сократить и сроки взыскания. Отметим, что для исполнения судебного приказа документ передается приставам, в связи с чем должник может лишиться имущества, обнаружить арест на своих счетах или получить запрет на выезд за рубеж.

«Физические лица в Хакасии недоплатили за электроэнергию около 30 млн. рублей, в должниках числится свыше 6% потребителей. При существующем уровне просроченной задолженности мы будет пользоваться всеми законодательно разрешенными мерами для ее взыскания», - отметили в «Хакасэнергосбыте» и призвали жителей региона вовремя оплачивать электроэнергию и не копить долги.

*Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Новости по теме