Оборона ИГИЛ рухнула. Войска Асада под прикрытием ВСК России вышли к реке Евфрат

Дата публикации: 9 марта 2017 года в 11:07.
Категория: Политика.

Оборона незаконной террористической организации ИГИЛ полностью развалилась под ударами правительственных войск Сирии и ВКС России. Подразделения армии Асада освободили большие территории вдоль северной границы равнины Дейр Хафер и впервые за последние пять лет вышли к с северо-западной части реки Евфрат.

Во вторник, 7 марта сирийские войска вышли к берегам Евфрата. А в среду, 8 марта они продолжали крупномасштабное наступление, отбрасывая врага дальше к югу от недавно освобожденного города Аль-Хафса.

Как сообщают СМИ, в среду утром, после короткого боя от ИГИЛовцев было освобождено селение Аль-Хафса Аль-Сагхир. После этого бойцы генерала Сухейля захватили Водонапорную станцию Аль-Хафса и поселки Аль-Хермеля Аль-Кабира, Хабобуда Аль-Кабира, Хабобуда Аль-Саджира, Аль-Аббуд.

С воздуха наступление сирийцев прикрывает российская военная авиация.

В результате успешных действий 7 и 8 марта, Сирийская Арабская армия теперь начала прорыв на юг в сторону авибазы Аль-Джирах и равнинам Маскана - эти два района являются воротами в провинцию Ракка.

В среду вечером 8 марта была взята Аль-Дура и подразделения правительственной армии уже близки к периметру военного аэродрома Джирах, где прямо сейчас идут бои с террористами ИГИЛ.

Кроме того, в среду, 8 марта произошло и еще одно значительное событие в Сирии. Курды передали российскому спецназу ряд поселков в Алеппо.

армия

При посредничестве российских военных курды официально передали под контроль Сирийской Армии свои первые поселки в западной части Манбиджа, в соответствии со сделкой, ранее заключенной с Россией.

В то время как курдские бойцы, верные Военному совету Манбиджа, покинули этот район и отправились в сам город Манбидж, конвой правительственных войск САР вошел на территорию, удерживаемую курдами, в которой их уже ждал спецназ и военная полиция Минобороны России.

армия

Фактически, Армия Сирии установила полный контроль над селениями Кур Хуюк, Курт Вайран, Аль-Буджаз, Абу Хайдж и Жджубб Аль-Хамра.

«Военный совет Манбиджа», входящий в «Сирийские демократические силы», подтвердил это решение заявлением в среду вечером.

армия

Любопытно, что у одно из бойцов спецназа ВС России на фото видна нарукавная нашивка курдского ополчения. Этот район в провинции Алеппо граничит с территорией поддерживаемых Турцией боевиков «Щита Евфрата» и гарнизоны САА здесь будут укомплектованы исключительно сирийскими пограничниками и ополченцами Национальных сил обороны (NDF). Планируется, что курдами будет передано больше деревень, если сделка окажется успешной для обеих сторон.

Новости по теме