Лед на водоемах Хакасии смертельно опасен

Дата публикации: 9 марта 2017 года в 11:13.
Категория: Общество.

Ранняя теплая весна значительно повлияла на состояние льда на водоемах Хакасии. Сотрудники Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики призывают граждан к бдительности, весенний лед − очень хрупкий и нахождение на нем может привести к беде.

По данным специалистов, в 2017 году на акваториях Хакасии раньше обычного зарегистрированы первые ледовые явления. На водоемах появились забереги, шугоход (рыхлый лед), промоины. Крайне опасными являются дренажные каналы, река Абакан и ее притоки.

«Всем гражданам, в том числе любителям рыбалки, необходимо быть осторожными вблизи водоемов и при выходе на лед. Уже при устойчивых нулевых и плюсовых температурах прочность льда сокращается до 30 процентов. Весенний лед имеет пористую и рыхлую структуру от пробивающейся талой воды, передвигаться по такой поверхности крайне опасно для жизни», − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

В целях предупреждения происшествий на акваториях в Хакасии сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические рейды и патрулирование в местах массовой рыбалки и выхода граждан на лед. В ходе мероприятий организуются беседы по соблюдению требований безопасности на льду, выявляются опасные места для выхода населения, замеряется толщина льда.

Специалисты напоминают, появление автотранспорта на льду категорически запрещается! В Хакасии действует единственная ледовая переправа в районе деревни Кожухово (Орджоникидзевский район), по которой разрешен проезд.

Чтобы отдых не обратилась бедой, рыбакам рекомендуется выходить на лед только в проверенных местах (озера и карьеры). Учитывайте погодные условия, не рекомендуется рыбачить при устойчивой теплой и ветреной погоде. Не находитесь на льду большими группами, не сверлите много лунок на небольшом участке. Каждый рыболов должен при себе иметь средства спасения (пешня, веревка, спасательный жилет, веревка с грузом). Ни в коем случае не выходите на рыбалку в состоянии алкогольного опьянения!

Родителям и педагогам необходимо провести дополнительные беседы с детьми в преддверии весенних каникул. Не допускайте появления детей у водоемов весной, особенно во время ледохода, предупредите об опасностях и коварстве весеннего льда, строго запрещайте игры и шалости вблизи водоемов.

Новости по теме