В Хакасии началась подготовка к весеннему севу

Дата публикации: 9 марта 2017 года в 15:08.
Категория: Экономика.

В ближайшее время в Хакасии состоится рабочее совещание руководства республики с аграриями. В нем примут участие Глава региона Виктор Зимин, его заместитель Иван Вагнер, министр сельского хозяйства Игорь Гердт, а также и.о. министра финансов Ирина Войнова.

Речь на совещании пойдет о подготовке к весенне-полевым работам, в том числе о решении задач в части обновления и увеличения парка сельхозтехники для крупных хозяйств, увеличения посевных площадей и многом другой.

О подготовке к посевной зашла речь и на минувшем заседании кабинета министров. Заместитель Главы Хакасии Иван Вагнер доложил руководителю региона о том, что в этом году посевные площади будут увеличены на шесть тысяч гектар и составят 231 тысячу гектар.

– Увеличение пройдет за счет дополнительного посева многолетних трав, необходимых для кормовой базы, – уточнил профильный заместитель.

Что касается посева зерновых культур, то семена заготовлены в каждом хозяйстве с осени, закупаться будут только высшие репродуктивные сорта для улучшения качества.

Глава Хакасии поручил заранее проработать все вопросы и предложения о формах поддержки, которую необходимо своевременно оказать сельчанам для планового проведения весенне-полевых работ.

Новости по теме