В абаканском сквере «На Крылова» высадят пять тысяч цветов и установят скульптуры

Дата публикации: 9 марта 2017 года в 17:01.
Категория: Общество.

Около пяти тысяч цветов украсят летом сквер «На Крылова» в столице Хакасии. Декоративное цветочное оформление здесь будет проведено впервые.

Как сообщил директор Абаканского паркового хозяйства Александр Гаек, на территориях парков и скверов в весенне-летний период 2017 года будет высажено более 50 тысяч цветов. Самые большие цветники будут оформлены в парках Преображенский, Комсомольский, в сквере Пушкинском и на Привокзальной площади.

В настоящее время архитектурным отделом Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства разрабатываются эскизы  скульптурных композиций по мотивам произведений русских писателей, которые украсят сквер «На Крылова»  в районе пересечения улиц Крылова – Некрасова.

В Абаканское парковое хозяйство поступают заявки от организаций о своей готовности принять участие в акциях по озеленению парков и скверов города.  Так,  благотворительный фонд «Кристалл» подал заявку на участие в озеленении парка культуры и отдыха.

А сейчас на улицах города идет интенсивная работа по уборке зимней песчано-гравийной подсыпки, очищается от мусора прилотковая часть дорожной сети. Для этого используется  специализированная техника «Магистраль» и «Сканди». Сегодня четыре спецмашины трудятся на ул. Кати Перекрещенко, Маршала Жукова, Некрасова и на проспекте Дружбы народов.

Кроме того сформирована дополнительная бригада из числа работников Спецавтобазы ЖКХ для сбора мусора с газонов. Сегодня в их задачу входит уборка территорий в центре города, на улицах Чкалова, Павших коммунаров, Володарского. Шесть единиц уборочной техники выведено на очистку от мусора  прилотковой части дорожной сети, работы проводятся на ул. Пушкина. От мусора уже очищена ул. Щетинкина. Кроме этого, 50 дворников наводят порядок на тротуарах и газонах в центре города, на улицах Пушкина, Щетинкина, Карла Маркса, Тараса Шевченко.

Новости по теме