Госпредприятие «Ресфармация» оставило жителей Орджоникидзевского района без жизненно важных лекарств

Дата публикации: 10 марта 2017 года в 09:06.
Категория: Общество.

В Хакасии прокуратура приняла меры к ГБУ РХ «Ресфармация» в связи с выявленными нарушениями законодательства о поставке жизненно важных лекарств для жителей Орджоникидзевского района республики.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, в связи с участившимися жалобами жителей Орджоникидзевского района на обеспечение медпрепаратами, была проведена проверка в Государственном бюджетном учреждении Республики Хакасия «Ресфармация».

На момент проверки (20 февраля 2017 года) ГБУ РХ «Ресфармация» не обеспечивала продажу лекарственных препаратов минимального ассортимента, установленного Минздравом России..

В частности, в аптеке поселка Копьево не было таких лекарственных препаратов как омепразол, дротаверин, пакреатин, нитроглицерин, ампициллин, доксицикллин и др.

Отсутствие жизненно важных препаратов нарушает конституционное право граждан на охрану здоровья и своевременное получение лекарств, в том числе по рецептам врачей.

Прокурором района в отношении юридического лица ГБУ РХ «Ресфармация» возбужденно административное дело по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами).

Материалы дела направлены для рассмотрения в Росздравнадзор по Хакасии.

Кроме того прокуратура направила в Орджоникидзевский районный суд исковое заявление о возложении на ГБУ РХ «Ресфармация» обязанности обеспечить необходимый минимальный ассортимент лекарственных препаратов.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новости по теме