Опасные места на водоемах Хакасии пометят вешками

Дата публикации: 10 марта 2017 года в 10:33.
Категория: Общество.

Спасатели, госинспекторы по маломерным судам и органы местного самоуправления усиливают меры для обеспечения безопасности рыбаков на водоемах региона. Специалисты ведут контроль за толщиной льда и помечают места возможного провала специальными вешками, заходить за которые рыбакам – опасно.

Все места массового выхода людей на лед известны, из года в год это одни и те же водоемы. В этом году МЧС России принимает беспрецедентные меры по обеспечению безопасности людей на льду, в связи с ранней весной, было решено организовать ежедневный мониторинг толщины льда в местах массового выхода на лед. Опасные места специалисты будут помечать вешками – это такие колышки с лентой или красной тканью, привлекающей внимание. Территория за вешками – опасная зона, лед в которой уже непрочен, заходить в эту зону – значит подвергнуть себя опасности, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

– Эту работу мы рекомендовали организовать всем органам местного самоуправления, они у себя на территориях будут следить за толщиной льда, огораживать опасные места и предупреждать рыбаков, мы же, в свою очередь, усиливаем контроль и информирование населения, для этого используем СМС-рассылку и перехват теле- и радиоканалов в выходные дни,- рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Олег Абашин.

Спасатели же напоминают, что залог безопасной рыбалки это трезвый ум и здравый смысл. Любителям подледного лова рыбы, отдыхающим у водоемов, необходимо быть предельно внимательными, при выходе на лед иметь средства самоспасения, не пренебрегать знаками безопасности, аншлагами и вешками, выставленными на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест.

Гражданам, желающим сократить путь по льду водоема нужно помнить, что это может окончиться трагически.

Особое внимание нужно уделить детям, объясните им опасность весеннего льда и всячески пресекайте игры ребятишек на льду.

Помните, выезд на лед автотранспорта весной смертельно опасен!

Новости по теме