В Хакасии ведется круглосуточный мониторинг паводкоопасной ситуации

Дата публикации: 10 марта 2017 года в 13:16.
Категория: Общество.

В республиканском учреждении «Управление инженерных защит» действует диспетчерская служба, где аккумулируется вся информация по вопросам подтопления населенных пунктов и авариям на гидротехнических сооружениях.

Любой неравнодушный гражданин может круглосуточно сообщить о паводкоопасной ситуации по телефону (3902) 27-86-56.

На местах следить за состоянием гидротехнических сооружений и оперативно передавать информацию будут осмотрщики. Они приступят к работе с 20 марта.

«На сегодняшний день гидрологическая обстановка на реках Хакасии не вызывает опасений. Специалисты проводят предпаводковое обследование ГТС. В республике создан неснижаемый запас горюче-смазочных материалов, запас скального и гравийно-песчаного грунта», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Евгений Соколов.

В целях подготовки к пропуску паводка 2017 года выполнен текущий ремонт одиннадцати гидротехнических сооружений. Продолжается капитальный ремонт дамбы на левом берегу реки Абакан – южная окраина деревни Луговая Аскизского района и комплекса гидротехнических сооружений на водохранилище «Центральное» - западная окраина села Весеннее Усть-Абакаснкого района. В течение года намечено провести текущий ремонт еще семи объектов по графику. В порядок будут приведены пять дамб на реке Абакан и две - на реке Таштып.

Новости по теме