В Хакасии на четыре года запретят рыбалку

Дата публикации: 10 марта 2017 года в 20:01.
Категория: Экономика.

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин обсудил с органами исполнительной власти, надзорными органами и другими заинтересованными структурами вопросы сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов верховья реки Абакан.

– В последние годы ситуация с изъятием разных видов ценных пород рыб стала очень тревожной. И если мы не примем срочные и серьезные меры, чтобы с одной стороны восстановить популяцию исчезающих видов рыб, а с другой – усилить ответственность для физических и юридических лиц в отношении доступа к данным ресурсам, то мы потеряем реку, – сказал Виктор Зимин.

Совещание началось с показа небольшого документального фильма, снятого в Таштыпском районе на территории природного парка «Хакасия». Неконтролируемое человеческое вмешательство в естественные природные процессы вместе с возросшим в последние годы браконьерством негативно сказались на количестве и качестве рыбы в одной из главных рек республики. Так, ленок и таймень, занесенные в Красную книгу Хакасии, а также хариус практически полностью истреблены, а процессы по их естественному восстановлению займут очень много времени.

Председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев в своем докладе о состоянии водных биологических ресурсов предложил несколько путей решения данной проблемы, основные из которых усиление охраны и искусственное зарыбление реки. Если в первом направлении уже проделана часть работы по внесению изменений в правила рыболовства и проведению совместных рейдовых мероприятий, то вопрос зарыбления требует тщательной проработки и значительных финансовых вложений. Более того, искусственное воспроизводство рыбы должно сопровождаться запретом на рыбалку минимум на 3-4 года до ее полного восстановления.

Госкомитету по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Минсельхозу Хакасии, совместно с Прокуратурой и Енисейским территориальным управление Росрыболовства предстоит проработать данный вопрос в ближайшее время.

Новости по теме