Хакасия поражает своими уникальными сувенирами жителей и гостей Парижа

Дата публикации: 13 марта 2017 года в 15:00.
Категория: Культура и спорт.

Уникальная выставка традиционных костюмов, национальных музыкальных инструментов, игрушек и предметов быта «Российский сувенир» открывается сегодня в Российском духовно-культурном православном центре в Париже. На выставке представлены и работы мастеров Хакасии.

С 13 по 15 марта в Париже жители и гости столицы Франции могут познакомиться с лучшими образцами декоративно-прикладного искусства хакасских мастеров и сувенирной продукцией нашей республики.

Представлять сувенирную продукцию Хакасии во Францию отправилась специалист экспозиционной и выставочной деятельности научно-экспозиционного отдела Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Ольга Чистанова.

- Сувениры из Хакасии еще при монтаже выставочного пространства пользовались успехом среди сотрудников центра и участников, - сказала Ольга. - Каждый регион представляет здесь свои уникальные, яркие и самобытные изделия, и наша республика по праву получила возможность показать хакасское творчество на столь высоком уровне!

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, увидеть на выставке можно хакасские бубны, нагрудное украшение пого, накосные серьги, колчаны, интерьерных кукол и многое другое, чем славятся хакасские мастера.

Помимо сувениров из Хакасии образцы декоративно-прикладного искусства будут представлены из таких регионов, как Башкирия, Дагестан, Карелия, Коми, Чувашия, Астраханская, Липецкая и Тульская области. Выставка станет одним из мероприятий перекрестного Года культурного туризма России и Франции 2016-2017.

Новости по теме