В текущем году для молодежи Хакасии подготовят три тысячи бесплатных участков земли

Дата публикации: 13 марта 2017 года в 15:10.
Категория: Экономика.

В текущем году для молодежи Хакасии будет подготовлено более трех тысяч бесплатных земельных участков.

Предоставление земельных участков льготным категориям граждан, а также вопросы государственной регистрации прав на объекты недвижимости и постановки на кадастровой учет стали основными темами расширенного совещания, которое прошло в столице Хакасии. В нем приняли участие представители Министерства имущественных и земельных отношений республики, Управления Росреестра по Хакасии, руководители комитетов по управлению имуществом администраций всех муниципальных образований, а также депутаты Верховного Совета республики.

Министр имущественных и земельных отношений региона Елена Соломонова отметила, что в Хакасии продолжается плановая работа по выдаче бесплатных земельных участков льготникам, в частности, молодым специалистам и многодетным семьям.

- В прошлом году было выдано порядка 1600 участков, в текущем году планируем выдать 3666 земельных участков, - пояснила Елена Соломонова.

Отметим, что в этом году, который по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина в республике объявлен Годом молодежи, основной упор будет сделан именно на эту категорию граждан.

- Мы целенаправленно добиваемся, чтобы наша молодёжь оставалась в республике. Программа по выдаче земли уже доказала свою эффективность: молодежь стала активнее выбирать востребованные рабочие профессии, а это – доверие к нам, - подчеркнул Виктор Зимин на одном из совещаний.

Напомним, руководитель региона тогда поставил задачу расширить перечень молодых специалистов, которые имеют право на получение бесплатной земли.

В ближайшее время в республиканский закон № 25-ФЗ планируется внести изменения, в которых будет указан перечень наиболее востребованных приоритетных рабочих специальностей. Он ориентирован на федеральный ТОП специальностей, но с учетом потребностей республики.

- В текущем году из республиканского бюджета будут распределены субсидии в муниципальные образования на выполнение работ по разработке градостроительной документации и проведение кадастровых работ, межевание участков. Общий размер финансовой помощи составит 3 миллиона рублей. Прежде всего, субсидии получат те муниципалитеты, которые подготовят достаточное количество земельных наделов. При этом они должны находиться в удобных для людей местах и быть не очень затратны по обустройству инфраструктурой, - подчеркнула Елена Соломонова.

Одним из лидеров остается Усть-Абаканский район. Напомним, в прошлом году, здесь было размежовано более трех тысяч участков: в районе села Солнечное и в микрорайоне «Северный». 1500 из них было предложено для жителей Абакана.

В текущем году планируется подготовить около 1800 земельных наделов в районе с. Калинино, а. Сапогов, п. Расцвет, ст. Ташеба и п. Солнечный Усть-Абаканского района.

120 новых участков планируется размежевать и в Алтайском районе вблизи села Белый Яр за счет средств муниципального образования.

В настоящее время 280 земельных участков, расположенных в Алтайском районе и сформированных за счет субсидий из республиканского бюджета, предложены жителям Абакана.

Кроме того, в рамках совещания специалисты Управления Росреестра по Хакасии познакомили представителей органов местного самоуправления с изменениями в федеральном законодательстве в связи с вступлением в силу закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В частности, с 1 января текущего года в республике действует единый государственный реестр недвижимости, в который вошли все сведения об объектах недвижимости, границах, территориальных зонах, всех сделках с недвижимостью и многом другом.

Также теперь появилась возможность провести государственную регистрацию недвижимости и поставить ее на кадастровый учет как одновременно, так и по отдельности, при этом процедура регистрации стала проще, ее сроки уменьшились.

Министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова от имени руководителя региона Виктора Зимина вручила руководителю Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хакасии Ольге Анисимовой благодарность Главы Хакасии за высокий профессионализм, укрепление экономического потенциала и решение социальных задач в республике.

Новости по теме