Около пяти тысяч участников соберут юбилейные «Катановские Чтения» в ХГУ

Дата публикации: 13 марта 2017 года в 16:35.
Категория: Культура и спорт.

В главном вузе Хакасии стартовали 25-е юбилейные Дни науки «Катановские чтения». В этом году они посвящены 155-летию великого ученого, тюрколога Н.Ф. Катанова.

Институты и колледжи Хакасского госуниверситета подготовили насыщенные программы мероприятий. В них любой участник Дней науки – школьник, студент, аспирант, молодой ученый сможет найти то, что его заинтересует.

«Мы ожидаем около 5 тысяч участников из Хакасии и юга Красноярского края, – рассказала начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Светлана Кырова. – Во всех учебных структурных подразделениях запланированы разнообразные по формам проведения мероприятия. Среди них очень интересные научные семинары, круглые столы, школы-конференции, различные деловые игры и тренинги, кинолектории и квесты, конкурсы и викторины».

Во время «Катановских чтений» в каждом институте и колледже вуза будут работать более 10 научных секций, где участники представят свои исследования. Отметим, что школьникам победное выступление с докладом принесет четыре дополнительных балла к ЕГЭ, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Кроме того, в рамках Дней науки будут организованы презентации, выставки, вебинары. Узнать о тонкостях и секретах самых разных профессий студенты смогут на встрече с работодателями, а также во время открытых лекций и мастер-классов. Их проведут ведущие ученые Хакасского госуниверситета, зарубежные гости из Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (Казахстан), а также специалисты различных предприятий и учреждений республики: Центра специальной связи и информации ФСО РФ в РХ, Пенсионного фонда РФ в РХ, Торгово-промышленной палаты РХ, ООО «СУЭК-Хакасия», государственного природного заповедника «Хакасский», Дирекции по особо охраняемым природным территориям Хакасии.

На мастер-классах участники смогут попробовать себя в роли ветеринаров, исследуя раны у животных, погрузиться в мир криминалистики, научиться технике нападающего удара, оказанию первой помощи пострадавшим, обработке видеоизображений, создать дизайнерские вещи из подручных материалов и поучаствовать в исторических реконструкциях.

Также во время «Катановских чтений» пройдут экскурсии в музеи истории Красноярской железной дороги на ст. Абакан, природы заповедника «Хакасский», Национального банка по РХ Сибирского главного управления Центрального банка РФ, на Саяно-Шушенскую ГЭС. А студенты института истории и права сами выступят экскурсоводами и расскажут о столице Хакасии.

С подробными программами мероприятий вы можете ознакомиться на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Новости по теме