Мэрию Черногорска обязали закрыть доступ детей и бомжей в авариные бараки на ул. Ленина

Дата публикации: 14 марта 2017 года в 08:15.
Категория: Происшествия.

Черногорск. Брошенный дом №22 на ул. ЛенинаЧерногорск. Брошенный дом №22 на ул. Ленина

На «прямую линию» прокуратуры Черногорска позвонил местный житель и сообщил об угрозе обрушения дома № 22 по ул. Ленина и о беспрепятственном доступе в это нежилое здание любым людям, в том числе несовершеннолетних.

Проведенная по этой жалобе прокурорская проверка показала, что угроза обрушения дома - двухэтажного деревянного барака, действительно имеется. Также подтвердилась информация о свободном доступе в это здание. Оконные и дверные проемы в нем не закрыты, земельный участок вокруг дома не огорожен, поскольку все прежние обитатели дома расселены в новое жилье.

Расположенный рядом многоквартирный дом № 22А по ул. Ленина также не используется, жильцы в нем не проживают, при этом в здание также имеется свободный доступ всем желающим.

Согласно статье 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 37 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» за содержание городских территорий, а также безопасность граждан на данных территориях отвечают органами местного самоуправления за счет средств местного бюджета.

Однако мэрия Черногорска адекватных мер к ограничению доступа в заброшенные многоквартирные дома не приняла. В связи с этим главе города Василию Белогногову внесено прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Реальное устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Новости по теме