Виктор Зимин предложил создать в Хакасии Центр евразийского археологического наследия

Дата публикации: 14 марта 2017 года в 09:43.
Категория: Культура и спорт.

Глава Хакасии Виктор Зимин выступил с инициативой создания в Хакасии Центра евразийского археологического наследия.

Виктор Зимин, находящийся в рабочей командировке в Москве, по приглашению министра иностранных дел Сергея Лаврова принял участие в межрегиональном рабочем совещании. Встреча прошла в Доме приемов МИД России. Среди приглашенных руководителей регионов были Президент Татарстана Рустам Минниханов, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Глава Республики Алтай Александр Бердников. На совещании также присутствовали ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой и другие.

Мероприятие было посвящено перспективе объединения в единое пространство знаковых мероприятий, проводимых в ряде национальных республик. Хакасия активно развивает дискуссионную площадку, посвященную сохранению историко-культурного наследия. В других субъектах есть свои мероприятия, которые, по словам главы республики Виктора Зимина, министр иностранных дел страны предложил объединить в общий календарь и поддерживать.

– Мы проводим на своих территориях много интересных и важных мероприятий, но они не всегда выходят за пределы той территории, на которой проводятся. И важно сегодня объединить усилия, научиться привлекать внимание общественности и экспертов, в том числе иностранных, чтобы те задачи, которые мы пытаемся решать, находили больше поддержки и внимания, становились интереснее и в то же время доступнее, – прокомментировал итоги встречи Виктор Зимин. – Вот, например, наш форум по историко-культурному наследию. Благодаря ему мы сумели очертить и начать решать целый круг задач, чтобы превратить наше, прежде всего, археологическое наследие в ресурс развития республики и систему сохранения культурных ценностей.

По словам главы республики, одним из важнейших достижений форума также является строительство нового здания Республиканского музейно-культурного центра. Он был задуман как межрегиональная базовая площадка для выставочной деятельности, просветительских и образовательных мероприятий, этнотуризма, научных исследований.

– У Хакасии заключены Соглашения о сотрудничестве с ведущими музеями нашей страны, в том числе с Эрмитажем, Государственным историческим музеем, Российским этнографическим музеем, Бахрушинским музеем, Кунсткамерой и другими, – добавил глава республики. – Я рассказал коллегам о той работе, которую мы проводим для сохранения объектов археологического наследия региона. О нормативной базе, о включении в ближайшем будущем Большого Салбыкского кургана в список всемирного наследия ЮНЕСКО. У Хакасского государственного университета начата большая работа по созданию в республике кафедры ЮНЕСКО, которая займется сохранением и развитием самобытной духовной и материальной культуры народов Саяно-Алтая через систему образовательных, научных и инновационных проектов.

По мнению Виктора Михайловича, на сегодняшний день в республике созданы все условия для системной работы в области сохранения и популяризации археологических ценностей и есть предложение создать центр евразийского археологического наследия. Термин евразийская археология охватывает огромные, так называемые срединные территории двух материков Европы и Азии, которые принято в исторической литературе называть «Великой Степью». Территория всей Южной Сибири попадает под это понятие. Начиная с эпохи становления производящего хозяйства (ранний бронзовый век) и до позднего средневековья на евразийском пространстве наблюдаются общие историко-культурные процессы развития древних археологических культур. Именно поэтому республика предложила инициативу по созданию центра археологического наследия, которая была с интересом воспринята участниками рабочей встречи.

– У каждого региона свои особенности, свои площадки, но мы должны объединять усилия, больше общаться между собой, с представителями других государств. И для этого каждое наше мероприятие должно найти свое место в общем календаре больших событий страны, без наложения друг на друга. Например, вопросы сохранения археологического наследия – за Хакасией, с этим никто не спорит. У других регионов – свои изюминки, и мы все вместе можем поддерживать друг друга, добиваясь вместе больше. Вот об этом и шла речь на встрече, о той поддержке, которую готов оказать нам федеральный центр, – подчеркнул Глава Хакасии.

Новости по теме