Проголосуй за создание виртуального Атласа «Святыни России. Республика Хакасия»

Дата публикации: 14 марта 2017 года в 11:34.
Категория: Культура и спорт.

Теперь любой человек сможет увидеть достопримечательности Хакасии с помощью компьютера или гаджета. Республиканский Центр информатизации и новых технологий разработал проект «Создание виртуального Атласа «Святыни России. Республика Хакасия».

Его основная идея заключается в разработке и популяризации программного продукта для виртуальной презентации наиболее ярких и значимых для истории региона объектов культурного наследия. В проект включены археологические памятники, которые приобрели как всероссийскую, так и международную известность: Большой Салбыкский курган, наскальные рисунки хребта Бояры, природно-культурный памятник «Сундуки», изваяние Хуртуях тас и многие другие.

- Мы часто ленимся или попросту не знаем насколько величественны и интересны места вокруг нас, многие, к примеру, никогда не были на Чаатас или Тарпик. Нет гида, времени и средств на путешествие – добро пожаловать в новую виртуальную реальность, - подчеркнул директор ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии» Константин Новоторженцев. - Мы, берем предметы, которым зачастую больше 5 000 лет, и даем возможность любому человеку на нашей планете ознакомиться с этим предметом, и при этом не нанести вреда. На реконструкции Салбыкского кургана никто не напишет – «Здесь был Дима», а цифровая копия останется в наследство человечеству навсегда. Для этого не нужен музей, громадные выставочные площади – всё помещается в мобильные устройства. Современный человек сегодня - это объект, неотделимый от интернета и технологий, и сегодня, в 21 веке, улучшать социальную среду, решать проблемы общества мы можем и должны посредством этих самых технологий.

Особую актуальность проект «Виртуальная Хакасия» приобретает для людей с ограниченными возможностями. Для них виртуальная реальность станет дверью в мир красоты хакасской земли: благодаря 3D технологиям, пользователь погружается в атмосферу местности, ощущает себя на территории объекта.

Проект планируется реализовать в три этапа:

1 этап – оцифровка и первичная обработка материалов по памятникам археологии и природы;

2 этап – создание программного продукта (3D-путешествие и игра для мобильных устройств);

3 этап – продвижение полученных результатов (презентация предварительных и окончательных итогов проекта на международных форумах «Сибер Ил», размещение материалов на специализированных стендах в краеведческом музее г. Саяногорска и в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова в г. Абакан).

Срок реализации – 15 месяцев.

Однако масштаб социальных задач проекта таков, что справиться с ними своими силами, без дополнительной поддержки, у ЦИНТа не получится.

- Мы создали команду профессионалов, способных реализовать техническую часть проекта, провели работы по оцифровке двух археологических комплексов – «Салбык» и «Бояры». С результатами этой работы в 2016 году познакомили участников международного форума «СиберИл», вызвав живой интерес как у отечественных, так и у зарубежных компаний, подписав ряд соглашений о сотрудничестве. Сейчас участвуем в конкурсе грантов «Центра социальных программ РУСАЛ». В случае получения положительного результата, проект можно будет не только реализовать в Хакасии, но и тиражировать на другие территории Российской Федерации, -рассказал руководитель проекта Максим Луконин.

Авторы проекта убедительно просят небезразличных жителей республики подержать проект в онлайн-голосовании на сайте http://grants.fcsp.ru/ (территория реализации - Саяногорск, 1-я страница, Виртуальный Атлас «Святыни России. Республика Хакасия»).

Посмотреть презентационный ролик о проекте «Виртуальная Хакасия» можно по ссылке: https://rutube.ru/video/9e18264ab4d4c0c671318442e0b9bf8b

Новости по теме