Хакасские мастера готовятся к выставке проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога»

Дата публикации: 15 марта 2017 года в 16:11.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова состоялся семинар для народных мастеров, основной темой которого стало обсуждение вопросов по подготовке и проведению выставки-ярмарки проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога», которая пройдет с 29 июня по 2 июля этого года в рамках VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

В работе семинара приняли участие 34 мастера республики из Саяногорска, Абакана и Аскизского района. Главный научный сотрудник Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Евгений Данькин рассказал народным мастерам об истории происхождения древнехакасского государства, внутренней и внешней торговли Хакасии с южными странами, а также познакомил с предметами быта, национальными украшениями и прочими находками.

По окончанию семинара-практикума участники высказали пожелание о продолжении подобных семинаров и лекций. Идея тут же была поддержана и следующий семинар для мастеров состоится 24 марта в 10:00 в малом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева на тему «Проектирование изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел с региональным компонентом». Проведет семинар член республиканского художественно-экспертного Совета по декоративно-прикладному искусству, народным художественным промыслам и ремеслам при Министерстве культуры Республики Хакасия Наталья Фитина. В план семинара-практикума входит лекция, обсуждение эскизов и образцов изделий ДПИ по теме «Великий шелковый путь. Сибирская дорога» и индивидуальные консультации.

Новости по теме