Рисунки детей из Хакасии могут украсить книгу об электричестве

Дата публикации: 17 марта 2017 года в 11:10.
Категория: Общество.

Рисунок Букиной Екатерины для книги «Путешествие в страну безопасного электричества»Рисунок Букиной Екатерины для книги «Путешествие в страну безопасного электричества»

Одиннадцать детских рисунков из Хакасии будут участвовать в финале конкурса иллюстрированных историй «Путешествие в страну безопасного электричества», инициированного компанией «МРСК Сибири» (дочернее предприятие «Россетей») на территории девяти сибирских регионов.

Творческий проект объединил детей из разных республик, краев и областей в работе над будущим художественным изданием. Сначала одни дети – участники первого этапа конкурса - сочиняли рассказы, сказки и поэмы, а затем, во втором этапе к этим произведениям их сверстники рисовали иллюстрации.

Рисунки

Рисунок Алины Коробениковой

22 школьника из Хакасии рискнули попробовать себя в роли художников-иллюстраторов и приняли участие во втором этапе конкурса «Путешествие в страну безопасного электричества». Детям предлагали нарисовать иллюстрации к работам сверстников по пяти номинациям: «Энергетика будущего», «Каникулы и безопасное электричество», «Электричество в моей жизни», «Старая сказка на новый лад», «Жил-был энерговор». Наиболее популярной у школьников республики оказалась сказочная тематика.

Рисунки

Рисунок Кирилла Гордеева

В частности, ребят из Абаканской школы №19 вдохновила одноклассница Таисия Кучинская, победившая в первом этапе с историей про Василису Прекрасную. Поэтому почти все ученики взялись за краски и карандаши и поучаствовали во втором этапе, проиллюстрировав, в том числе и эту сказку на новый лад.

Член конкурсной комиссии, начальник отдела охраны труда филиала «Хакасэнерго» Антон Лысков отметил заслугу педагогов, которые помогли ребятам попасть в участники конкурса: «Нам очень понравились представленные работы детей: в них позитивная энергетика, эмоции, яркие краски. Понятно, что дети видят жизнь вокруг безопасной и полной радости. Но нам бы хотелось, чтобы они правильно воспринимали реальный мир и были здоровы и счастливы. А для этого им необходимо знать и соблюдать элементарные правила электробезопасности. Наш конкурс для этого и организовывался, чтобы уберечь от электротравматизма как можно больше детей. Понимаем, что за каждым рисунком стоит предварительная работа учителей, классных руководителей, за что им особая благодарность!».

рисунок

 

Рисунок Александры Каргаполовой

Работы юных художников из Хакасии будут соперничать с иллюстрациями школьников еще из 7 регионов Сибири. Имена победителей станут известны в начале апреля, а церемония награждения состоится в сентябре. Все финалисты получат в подарок сборник, который издаст ПАО "МРСК Сибири". На страницах книги дети найдут свои истории и иллюстрации, а также познакомятся с творчеством сверстников их других регионов Сибири.

Список победителей регионального отборочного этапа:

Номинация «Каникулы и безопасное электричество»:

1 место – Гордеев Кирилл, МБОУ «СОШ»№19.

2 место – Бейтулаева Ирина, МБОУ «СОШ»№19.

3 место – Горобец Алена, МБОУ «СОШ»№19.

Номинация «Электричество в моей жизни»

1 место – Букина Екатерина, ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения».

2 место - Полякова Анастасия, МБОУ «СОШ»№19.

3 место – Сушкевич Алина, МБОУ «СОШ»№19.

Номинация «Жил-был энерговор»

1 место – Коробейникова Алина, МБОУ «СОШ»№25.

2 место – Пилюгина Валерия, МБОУ «СОШ»№19.

Номинация «Старая сказка на новый лад»

1 место – Каргаполова Александра, МБОУ «СОШ»№19.

2 место – Кучинская Таисия, МБОУ «СОШ»№19.

3 место – Паначев Тимур, МБОУ «СОШ»№19.

Новости по теме