Ледовая обстановка на водоемах Хакасии на 17 марта

Дата публикации: 17 марта 2017 года в 11:24.
Категория: Общество.

Уважаемые жители и гости Хакасии, госинспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС предупреждают – из-за повышения дневных температур на водоемах меняется толщина льда и его структура. Выходить на лед с каждым днем все опаснее. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен!

За минувшую неделю толщина льда на водоемах республики изменилась не слишком сильно, но нужно помнить, что солнечные лучи и ветер меняют структуру льда, он становится неоднородным, возникают полости и трещины.

Достаточно прочный ледяной покров (от 50 до 80 см) сохраняется на озерах Бейского и Ширинского районов, Калининском и Ташебинском карьерах, а также на заливах Красноярского водохранилища. Однако даже в этих местах уже появляются забереги.

Дренажные каналы Абакана, река Абакан и Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей смертельно опасны! Ледовый покров крайне ненадежен, имеет пустоты и промоины, местами наблюдается открытая вода, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов, будьте предельно внимательны, при выходе на лед имейте средства самоспасения, не пренебрегайте знаками безопасности и аншлагами, выставленными на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест.

Гражданам, желающим сократить путь по льду водоема нужно помнить, что это может окончиться трагически.

Особое внимание нужно уделить детям, объясните им опасность весеннего льда и всячески пресекайте игры ребятишек на льду.

Помните, выезд на лед автотранспорта весной смертельно опасен!

Новости по теме