С 1 по 10 мая ветераны войны смогут бесплатно ездить на поездах по всей стране

Дата публикации: 17 марта 2017 года в 13:16.
Категория: Общество.

В честь Дня Победы компания «Российские железные дороги» предоставит участникам Великой Отечественной войны бесплатный проезд в купейных вагонах скорых, фирменных, пассажирских поездов внутригосударственного сообщения, а также в вагонах скоростных поездов «Сапсан». А Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы смогут воспользоваться бизнес-классом в «Сапсане».

Как сообщили в пресс-службе КрасЖД, акция будет действоватьпо всей стране в период с 1 по 10 мая 2017 года без ограничения по количеству поездок. Ее цель – подарить героям Великой Отечественной войны возможность встретиться со своими фронтовыми друзьями и побывать в памятных для них местах.

С каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий.

Оформить безденежный билет можно уже сегодня в кассах дальнего следования на основании документа, удостоверяющего личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу (удостоверение участника Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).

Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.

Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов не взимаются. Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающего лица не берется плата за сервисные услуги (в том числе постельные принадлежности и питание). Железнодорожники помогут в организации встречи, посадки-высадки ветеранов ВОВ и окажут им любую необходимую помощь.

Напомним, аналогичную акция РЖД проводила и в прошлом году. Тогда с 3 по 10 мая было оформлено 1123 бесплатных билета. Из них 682 -  для ветеранов, 441 – для сопровождающих.

Наибольшее количество льготных билетов пассажиры приобрели для проезда в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду и Воронеж.

Новости по теме