Виктор Зимин: «У республики огромный потенциал в производстве продуктов питания»

Дата публикации: 17 марта 2017 года в 17:09.
Категория: Экономика.

В стране стартовал юбилейный 20-й Конкурс федеральной программы «100 лучших товаров России», организаторами которого являются Росстандарт и Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества». В Хакасии его проведение возложено на Хакасский центр стандартизации при информационной поддержке республиканского Правительства.

– Сегодня продукцию Хакасии знают не только в России, но и за ее пределами. У республики огромный потенциал в производстве продуктов питания, заготовке дикоросов и даров тайги, переработке сельхозпродукции. Участие в конкурсе «100 лучших товаров России» – это отличная реклама, как предприятий, так и региона в целом. Ведь наличие логотипа конкурса на продукции хакасских производителей – доказательство ее качества, – подчеркивал ранее глава республики Виктор Зимин.

Действие Конкурса распространяется на деятельность предприятий и организаций различных форм собственности (в том числе микробизнеса) и индивидуальных предпринимателей,изготавливающих продукцию различного назначения и оказывающих услуги населению.

На сегодняшний день в Хакасии объявлен старт приема заявок на участие в федеральном конкурсе «100 лучших товаров России» и его региональном этапе «Лучшие товары и услуги Республики Хакасия». Каждый год наша республика входит в группу лидеров по количеству участников и победителей.

Отметим, что конкурс позволяет решать задачи, результаты которых важны для производителей товаров и услуг, их потребителей и всего общества. Для производителей – независимая экспертная оценка качества товара или услуги, общественное признание достигнутых успехов, мощный стимул для последующей работы по повышению эффективности производства. Для потребителей – возможность осознанного выбора товаров или услуг и повышение уровня информированности населения о качестве товаров и услуг, производимых в республике. А для всего общества – привлечение его внимания к проблемам качества. 

Напомним, что победители республиканского конкурса будут иметь возможность участвовать в федеральном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Предприятия – участники, признанные победителями на федеральном уровне, имеют право в течение двух лет размещать логотип программы на товарах, включая упаковку и сопроводительную документацию.

Новости по теме