В Хакасии состоялся первый выпуск учителей робототехники

Дата публикации: 20 марта 2017 года в 11:07.
Категория: Общество.

Выпуск учителей робототехники. Фото пресс-службы ХГУВыпуск учителей робототехники. Фото пресс-службы ХГУ

В Хакасском госуниверситете (ХГУ) им. Н.Ф. Катанова состоялся первый выпуск преподавателей по специальности «Образовательная робототехника на основе современной микропроцессорной технологии». Обучение по ней прошли 22 педагога из Абакана, Черногорска, Аскизского, Усть-Абаканского районов, Минусинска и Минусинского района.

Программа повышения квалификации – своего рода, методическое пособие для учителей о том, как внедрять робототехнику в учебный процесс и обучать школьников ее основам.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, курс переподготовки состоял из теоретической и практической частей. Слушателям рассказали об организации учебной и кружковой работы, проектной деятельности по робототехнике в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования, применении аппаратных и программных робототехнических средств вычислительной техники в учебном процессе. На практике педагоги создавали различные устройства, обращая внимание на то, как передать знания школьникам: рассказать и продемонстрировать им основные принципы конструирования.

ХГУ

Разработали и организовали программу повышения квалификации начальник учебно-экспериментальной лаборатории информационных систем, доцент кафедры информационных технологий и систем ХГУ Геннадий Сердюков и доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, кандидат педагогических наук Эрна Горбачева по социальному заказу.

«В последние годы робототехника начала широко развиваться в школах, – рассказывает Геннадий Сердюков. – Отправной точкой создания таких курсов стал мастер-класс, который я вместе с сыном, выпускником ХГУ Антоном Сердюковым провел в прошлом году на фестивале «От робота к РОБОТУ». Мы рассказали, как работать с робототехникой, на что обратить внимание, в каких направлениях развиваться и что можно получить. Кроме школьников и студентов на мастер-классе присутствовали педагоги, они и предложили организовать специальный курс для них».

Отметим, что исследования по робототехнике ведутся в институте информационных технологий и инженерного образования ХГУ уже на протяжении пяти лет. В специально оборудованном кабинете проходят занятия не только со студентами, но и школьниками. Ребята успешно выступают на чемпионатах, конференциях и форумах разных уровней, в том числе и общероссийских.

В дальнейшем организаторы программы планируют продолжить обучение педагогов и уже думают о разработке курсов с углубленным изучением.

Новости по теме