Жителей Хакасии призывают к крайней бдительности в обращении с огнем

Дата публикации: 20 марта 2017 года в 15:04.
Категория: Общество.

По оперативным данным, с начала 2017 года в Хакасии зарегистрировано 44 степных пожаров и палов травы. Первый пал растительности был ликвидирован 23 февраля. Благодаря слаженным действиям пожарных все возгорания были оперативно потушены.

Статистика показывает, главная причина возгораний – человеческая халатность в обращении с огнем. Это небрежно выброшенный окурок, непотушенный костер, намеренные поджоги травы, брошенная зола из печи и др.

Республика никогда не забудет трагические события 2015 года, когда 12 апреля огнем было охвачено 38 населенных пунктов. Огонь уничтожил более тысячи домов, пострадали около шести тысяч человек, погибли 32 человека, сотни людей получили травмы в результате пожаров. Специалисты отмечают, причины возгораний были разные, в том числе неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, кто-то не погасил костер, кто-то высыпал неостывшую золу, кто-то жарил шашлыки на природе.

Мы не должны повторить трагедию 2015 года. От нашей бдительности и сознательности будет зависеть собственная безопасность, безопасность наших родных и близких, безопасность всей Хакасии. Можно восстановить все, но невозможно вернуть самое главное и ценное − здоровье и жизнь.

Мы призываем граждан и гостей республики к крайней бдительности в обращении с огнем. А это значит, нести полную ответственность за свои действия, беречь себя, свою семью, соседей, населенные пункты, природу от разрушительной силы пожаров.

Палы и поджоги травы строго запрещены, и закон преследует нарушителей. Согласно Постановлению Правительства России от 10.11.2015 №1213, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Также запрещено проводить огнеопасные работы (сжигать сухую растительность, разводить костры, сжигать хворост, горючие материалы) и оставлять сухостойные деревья и кустарники в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Нарушение противопожарного законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 1500 рублей, на должностных лиц до 15 000 рублей, на юридических лиц до 200 000 рублей.

В условиях действия особого противопожарного режима административные взыскания увеличиваются вдвое: на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 500 000 рублей.

При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан от поджогов травы, виновник будет привлекаться к уголовной ответственности.

Навсегда откажитесь от практики сжигать траву! Если проводите уборку на дачном участке или субботнике, мусор и сухую траву отправляйте в мешок и выбрасывайте на мусорную площадку.

Большую опасность несет неосторожность при курении. Небрежно выброшенный бычок на даче, природе или из окна автомобиля может превратиться в большую беду. Тщательно тушите окурки!

Услышав штормовое предупреждение, воздержитесь вовсе от проведения опасных работ – никаких пикников и шашлыков с кострами не должно быть ради собственного блага. Порывы ветра разнесут огонь на огромные расстояния, и ликвидировать такой пожар очень непросто.

Если вы увидели начинающийся пал травы, остановитесь, не поленитесь принять меры. Небольшое возгорание можно затоптать ногами, закидать песком и землей, сбить ветками. Но если пламя поднимается высокой стеной – не пытайтесь бороться с огнем и срочно звоните по номеру «101».

Будьте благоразумны, уважаемые граждане! Пусть соблюдение требований пожарной безопасности станет одним из ваших главных жизненных правил.


Начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков

Новости по теме