В Черногорске пожарные спасли из горящего общежития 12 детей и 44 взрослых

Дата публикации: 21 марта 2017 года в 13:12.
Категория: Политика.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В Хакасии произошел крупный пожар в городе Черногорске. Здесь загорелось пятиэтажное общежитие коридорного типа. Пожарные эвакуировали из задымленных помещений 56 человек, в том числе 12 детей.

За прошедшие сутки в Хакасии произошло пять пожаров, кроме того еше шесть раз пожарные подразделения выезжали на ликвидацию палов травы.

В ночь на понедельник, 20 марта в селе Целинное Ширинского района загорелись два брусовых гаража. На момент прибытия огнеборцев один гараж горел открытым пламенем по всей площади, у соседнего гаража снаружи горели стена и крыша. Загорание было поздно обнаружено. Площадь пожара на момент прибытия составляла 36 кв. м. Хозяева находились на месте пожара. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В ту же ночь в Черногорске пожар произошел в многоквартирном жилом доме. Возгорание поздно обнаружили, поэтому у моменту прибытия пожарных огонь охватил 20 20 кв. метров, в квартире горели вещи и мебель, в подъезде было сильное задымление, и требовалась эвакуация жильцов. Пожарные по лестничным маршам вывели из здания пять человек.  Предварительная причина пожара -  неосторожность при курении квартиросъемщика. Самого квартиранта спас сосед.

Ранним утром понедельника в райцентре Бея запылала в одном из частных подворий. На момент прибытия пожарных подразделений баня горела изнутри по всей площади. Площадь пожара на момент прибытия составляла 18 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В понедельник днем в Черногорске вновь произошел пожар в многоэтажке, на этот раз в 5-этажном  общежитии коридорного типа. На момент прибытия огнеборцев в подъезде было сильное задымление, из окна подсобного помещения вырывалось открытое пламя, горели вещи, полы и внутренняя отделка стен по всей площади, требовалась эвакуация жильцов дома. Площадь пожара на момент прибытия составляла 12 кв. м. Пожарные по автолестнице и лестничным маршам спасли 56 человек, из них 12 детей. Пожар был поздно обнаружен. Предварительная причина пожаранеосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. На месте работали 10 единиц техники и 40 пожарных.

Вечером в селе Аскиз загорелась надворная постройка. Когда пожарные прибыли к месту вызова, открытым пламенем горела крыша надворной постройки по всей площади. Площадь пожара на момент прибытия составляла 30 кв. м. Хозяин находился на месте пожара. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

С начала года в Хакасии зарегистрировано уже 177 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В настоящее время особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования, печного отопления и газового оборудования. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что палы сухой травы запрещены законом!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме