Венчурная компания Кенеса Ракишева займется производством девайсов нового типа

Дата публикации: 21 марта 2017 года в 18:19.
Категория: Экономика.

Смартфон SolarinСмартфон Solarin

Компания Sirin labs, которую основали инвестор из Казахстана Кенес Ракишев, создатель сети обмена фотографиями Mobli Моше Хогег и экс-консультант McKinsey Таль Кохен, объявила о смене бизнес-модели. Отныне компания сосредоточится на выпуске новых вычислительных девайсов (new computing devices), продолжая выпуск и техническую поддержку смартфонов Solarin.

Как сообщает портал «NB Price.ru», в настоящее время производитель смартфонов Solarin занимается реструктуризацией персонала и наймом сотрудников соответствующих компетенций для работы в новых направлениях. К марту 2017 года продажи Solarin достигли объема в $10 млн.

Представитель Кенеса Ракишева, подтвердил смену парадигмы развития Sirin Labs. По его словам, компания продолжит выпуск экстра-защищенного смартфона Solarin и поддержку уже поступивших в продажу девайсов. В ближайших планах производителя лонч новой линейки Solarin в новом цвете.

Но одновременно было решено сосредоточиться на создании новых суперкомпьютеров с высоким уровнем быстродействия. Также будут разработаны и запущены в производство инновационные батареи с быстрой подзарядкой. Об этом заявил сооснователь и CEO Sirin labs Моше Хогег в своем интервью порталу TechCrunch. Он также подтвердил, что новых раундов по привлечению инвестиций в смартфон не планируется. По данным Crunchbase, в разработку устройства Ракишев инвестировал $72 млн.

Напомним, что экстра-защищенный смартфон был презентован Кенесом Ракишевым в Лондоне в мае 2016 года. Амбассадорами бренда стали британский киноактер Том Харди и модели Ирина Шейк и Сара Сампайо. Особенностью смартфона является его повышенная защита. В разработке девайса принимали участие специалисты по информационной безопасности. Смартфон обладает 256-битным AES-шифрованием, которое активируется нажатием клавиши.

Новости по теме