В Хакасии возобновит работу физкультурный диспансер

Дата публикации: 22 марта 2017 года в 13:27.
Категория: Культура и спорт.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром спорта республики Виктором Струковым. На встрече также присутствовали заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт и министр здравоохранения региона Наталья Коган. Главной темой обсуждения стало возобновление работы физкультурного диспансера.

Ранее в каждом субъекте страны они действовали, на их базе велось обследование всех спортсменов, спортивных школ. Но в какой-то период времени физкультурные диспансеры прекратили свое существование. Например, в Хакасии он был перепрофилирован в реабилитационный центр.

- В данный момент идет ужесточение требований, связанных с медицинским осмотром спортсменов. Например, в Хакасии в прошлом году ряд спортсменов не были допущены на спортивные мероприятия всероссийского уровня из-за отсутствия у них профильного медицинского осмотра, - доложил Виктор Струков.

Наталья Коган предложила следующее решение:

- На базе центра восстановительной медицины и реабилитации действует отделение спортивной медицины. К сожалению, до последнего времени там работал один врач спортивной медицины и еще несколько специалистов по совместительству. С прошлого года требования по оказанию медицинской помощи спортсменам очень сильно ужесточились. Мы приняли еще одного профильного врача. Принято решение об открытии на базе центра восстановительной медицины и реабилитации отдельной структурной единицы – врачебно-физкультурного диспансера. В нем будет учтен дополнительный ставочный фонд, минимальный набор необходимого оборудования для обследования спортсменов, желателен автомобиль для выезда по районам республики.

Виктор Зимин заслушал доклады министров и подчеркнул, что создание врачебно-физкультурного диспансера в его нынешнем виде – это лишь старт работы в этом направлении.

- Мы стартуем с этих позиций: автомобиль, дополнительные ставки, минимальный набор оборудования. Я жду от вас конкретных предложений, чтобы их можно было реализовать в дальнейшем. Для успехов в спорте республике необходим полноценный физкультурный диспансер. Будем двигаться в этом направлении, - подытожил Глава Хакасии.

Новости по теме