Глава Хакасии поздравил сотрудников прокуратуры Хакасии с 90-летием надзорного ведомства

Дата публикации: 22 марта 2017 года в 14:39.
Категория: Общество.

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию прокуратуры Хакасии, которое состоялось в ГЦК «Победа». Руководитель региона поздравил со знаковой датой ветеранов, действующих руководителей и работников прокуратуры.

- За эти годы пройден большой, сложный путь становления и развития региональных надзорных органов. И на протяжении всего этого времени прокуратура была и остаётся одной из ключевых структур, обеспечивающих соблюдение законности, укрепление правопорядка, защиту государственных интересов, конституционных прав и свобод граждан. Спасибо за этот важный труд, от которого, во многом, зависит стабильность в нашей родной республике, комфорт и безопасность жителей Хакасии. И что немаловажно – экономическое развитие региона и его инвестиционная привлекательность. В конечном итоге на это нацелена работа всех органов власти, территориальных подразделений федеральных структур, правоохранительной системы, - сказал Виктор Зимин.

Глава республики поблагодарил главного прокурора республики Дениса Попова и весь коллектив прокуратуры Хакасии за конструктивное взаимодействие.

Виктор Зимин отметил, что сегодня деятельность ведомства охватывает такие важные направления, как надзор за соблюдением законных прав и интересов граждан, в том числе в таких сложных сферах как жилищно-коммунальное хозяйство, где периодически приходится разрешать спорные и даже конфликтные ситуации.

Ещё одно направление – законотворческая деятельность, где тесное взаимодействие органов власти с прокуратурой позволило вывести эту работу на высокий качественный уровень.

- Речь также идёт о создании комфортных условий для развития бизнеса, соблюдении природоохранного законодательства, что особенно актуально в Год экологии, объявленный Президентом России.

Впрочем, для исполнительной и законодательной власти республики это всегда было и остаётся принципиальным вопросом особенно с учётом ставки, которую Хакасия делает на развитие промышленности, - добавил Виктор Зимин.

На теме промышленности руководитель региона остановился чуть подробнее. Он напомнил собравшимся в зале, что приоритетный проект развития промышленного потенциала Хакасии до 2030 года был представлен на инвестиционном форуме в Сочи и вызвал интерес премьер-министра страны Дмитрия Медведева и других руководителей федеральных министерств и ведомств.

- У республики есть все шансы заручиться поддержкой при дальнейшем развитии транспортной инфраструктуры, угольной промышленности, металлургии. Без преувеличения речь идёт о мощной точке роста в масштабах Сибири. Хакасия по экономическим показателям и целому ряду конкурентных преимуществ, уже сегодня выгодно отличается от многих других регионов.

И это факт. По индексу промышленного производства республика находится на 2 месте в Сибирском Федеральном округе, с ростом 109,3 %. Причём столь важный тренд республика удерживает на протяжении нескольких лет, - подчеркнул Виктор Зимин.

Руководитель подчеркнул, что основой для успешной реализации любых инвестиционных проектов, в том числе крупных, служит комфорт, безопасность и стабильность территории. Особую роль в этом случае играет прокуратура.

- Еще раз благодарю всех представителей надзорного ведомства за достойную службу на благо родной Хакасии и великой России. Желаю всегда оставаться патриотами своей малой Родины. Успехов в вашей непростой работе, здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким! С праздником, дорогие друзья, - сказал в завершение Глава Хакасии.

После своего выступления Виктор Зимин вручил награды ветеранам отрасли. Отдельной награды от главы региона был удостоен руководитель прокуратуры Хакасии Денис Попов.

Новости по теме