Житель Абакана заплатит 40 тысяч рублей штрафа за магнит на счетчике

Дата публикации: 23 марта 2017 года в 10:44.
Категория: Происшествия.

Жителю Абакана придется заплатить солидный штраф. Специалисты Хакасэнергосбыта обнаружили в его доме мощный магнит, с помощью которого предприимчивый хозяин экономил на электричестве. Вместо ожидаемой выгоды владелец дома получил массу проблем.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», мужчина владеет двухэтажным коттеджем, отапливать и освещать который за свои кровные ему, очевидно, показалось слишком затратно. Если раньше за 30 дней хозяин расходовал чуть больше тысячи киловатт, то несколько месяцев назад показания резко изменились. Тому же дому с теми же жильцами вдруг стало требоваться электричества почему-то в 10 раз меньше – около 150 кВт. В ходе визита к домовладельцу энергетики нашли на электросчетчике бережно укутанный в мягкую тряпочку неодимовый магнит – таким образом хозяин заботливо предохранял прибор учета от царапин и потертостей, которые могли бы возникнуть при снятии магнита. Но даже этого жадному абоненту показалось мало: при передаче показаний в «Хакасэнеросбыт» он занижал уже и без того заниженные с помощью магнита данные счетчика.

Экономить удалось недолго: энергетики регулярно проводят рейды, обходы и проверки с целью снятия показаний, обследования приборов учета, выявления воровства электроэнергии и т.п. Современное законодательство позволяет «навещать» проблемных потребителей достаточно часто – раз в квартал, так что избежать проблем и штрафов нерадивым гражданам вряд ли удастся.

К примеру, «бережливому» абаканцу за вмешательство в работу прибора учета электроэнергии и использование магнита предстоит заплатить 40 тысяч рублей. Энергетики посчитали: если бы мужчина платил за свет по-честному, за этот период ему пришлось бы отдать всего около 9 тысяч рублей. Ущерб, рассчитанный по специальной формуле, перевесил «прибыль» более чем в четыре раза.

И это еще не все: если в течение 20 дней, как положено по законодательству, экономный абаканец не заплатит штраф, света в его коттедже не будет совсем. Отключать электроэнергию за долги теперь можно уже после однократного уведомления потребителя.

Новости по теме