Жители Хакасии будут получать материнский капитал быстрее

Дата публикации: 23 марта 2017 года в 11:15.
Категория: Общество.

Как и все россияне, жители Хакасии будут получать средства материнского капитала быстрее. Сроки выплаты сокращены законодателями. Если прежде отводился месяц на рассмотрение заявления и еще месяц – на перечисление средств, то теперь срок перечисления сокращен до 10 рабочих дней.

Таким образом, получение средств материнского семейного капитала не будет превышать месяца и 10 рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение.

Новые сокращенные сроки касаются тех решений, которые будут приняты,  начиная с 15 марта текущего года.

Напомним: средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы,  оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В нашей республике из 36000 владельцев сертификатов на материнский капитал около 29000 уже распорядились средствами. Наибольшим спросом пользуется такое направление, как улучшение жилищных условий (26085 семей), на образование своих детей средства направили 3262 семьи, на пенсию мамы – 15 владелиц сертификатов, на оплату услуг для детей-инвалидов не поступило ни одного заявления.

С начала текущего года 346 семей Хакасии использовали средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов (на общую сумму более 147 млн. рублей), 150 семей – на покупку жилья без привлечения кредитных средств (на сумму 48,8 млн. рублей), 81 семья направила средства на образование детей (на сумму 1,8 млн. рублей).

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и прежде, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Новости по теме