Глава Хакасии провел совещание, посвященное началу посевной

Дата публикации: 23 марта 2017 года в 15:56.
Категория: Экономика.

До начала весенне-полевых работ в Хакасии остаётся совсем немного времени. В преддверии старта посевной кампании Глава Хакасии Виктор Зимин провел расширенное совещание, в котором приняли участие ведущие аграрные предприятия региона, главы сельских муниципалитетов, руководители республиканских министерств и ведомств.

В ходе прошедшего в четверг, 23 марта совещания, был рассмотрен целый блок вопросов, актуальных для органов власти и сельских хозяйств, в том числе ряд таких проблемных моментов, как увеличение парка зерноуборочной и  кормоуборочной техники в ведущих хозяйствах, вопросы финансовой поддержки и ситуации вокруг тарифов на электроэнергию.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Гердт кратко подвел итоги прошлого года и обозначил планы на текущую весенне-полевую кампанию.

- Засеять планируется 231 тысячу гектаров земли, что на шесть тысяч больше показателей прошлого года. В основном увеличение пойдет за счет кормовых культур и многолетних трав. Семенами республика себя обеспечивает сама на сто процентов. Приобретать будем только элитные и суперэлитные сорта, - доложил Игорь Гердт.

Профильный министр отметил, что сельхозтехника уже вышла на поля, чтобы собрать остатки урожая прошлого года, оставшиеся под снегом. Кстати, экспертиза показала, что пшеница удивительно хорошо перенесла зимовку и по своим свойствам не пострадала.

Вместе с тем, отметил Глава Хакасии Виктор Зимин, этой ситуации бы не произошло, если бы у сельхозтоваропроизводителей хватало техники.

-  Прошлая осень наглядно показала, что крупные хозяйства из-за больших посевных площадей наиболее уязвимы в случае  погодных сюрпризов в период уборочной. При  наличии дополнительной техники могли бы уйти от этих проблем, - подчеркнул Виктор Зимин.

Действительно, согласно анализу Минсельхозпрода Хакасии, в республике ощущается острая нехватка тракторов, комбайнов, культиваторов, сеялок.

- В весенней посевной кампании планируется задействовать 1282 трактора. Тогда как по нормативам их должно быть более 2,5 тысяч. То же самое с другой сельхозтехникой. Поэтому нагрузка на один комбайн – более 1000 гектаров в год, хотя норма втрое меньше, - привел конкретный пример Игорь Гердт.

Чтобы решить эту проблему, в Хакасии с текущего года действует программа частичного субсидирования на приобретение техники: 20 % идет из федерального бюджета, 10 % - из республиканского, и еще 10 % дает завод-изготовитель. Итого – 40% от стоимости техники.

Ряд крупных хозяйств республики уже подали заявку на участие в данной программе. В 2017 году будет приобретено около десяти новых комбайнов.

Глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что с учетом высокой стоимости сельхозтехники (один комбайн стоит от 7 до 10 млн рублей) за год проблему, конечно, не решить. Однако нужно поэтапно двигаться в этом направлении.

- Несмотря на трудности, каждый год село должно идти вперед, наращивать показатели по животноводству и растениеводству. От стабильной работы сельчан, особенно крупных хозяйств, зависит продовольственная безопасность республики.  И что важно, благополучие и настроение людей, - подчеркнул Виктор Зимин.

Новости по теме