Губернатор Хакасии поручил проверить обоснованность энерготарифов для аграриев

Дата публикации: 23 марта 2017 года в 16:50.
Категория: Экономика.

На проведение весенней посевной кампании аграрным предприятиям и фермерам Хакасии поэтапно будет направлено около 300 млн рублей. Такое решение Глава региона Виктор Зимин принял сегодня в ходе специального совещания в правительстве республики.

На совещании, состоявшемся в четверг, 23 марта и посвященном подготовке к посевной, губернатор сообщил, что первый транш в 120 млн рублей за счет средств федерального и республиканского бюджета будет перечислен сельхозпроизводителям уже в апреле.

- Ситуация с бюджетом сегодня, действительно, не простая. В тоже время  мы все прекрасно видим, что многолетняя поддержка села даёт свои результаты. Все идет от земли! Помогая сельчанам, мы решаем вопросы пенсионеров, незащищенных слоев населения и всех жителей республики. Стабильные цены на продукты питания – это настроение и самочувствие людей, любовь к малой родине, молодежь остается здесь учиться и жить. В республике одни из самых низких цен на мясную продукцию, на рыбу. При этом мы сами себя кормим, предлагая нашим жителям  родную, экологически чистую продукцию по доступным ценам. Поэтому одна из главных задач, несмотря на все сложности, сохранить достигнутые результаты и двигаться вперёд, - подчеркнул Виктор Зимин.

На совещании сельхозтоваропроизводители подняли еще один острый вопрос – формирование тарифа на электроэнергию.

Директор ООО «Бирюса» Александр Щербаков рассказал, что новые тарифы за электричество увеличили финансовую нагрузку на сельчан:

- Все наши производства по переработке молочной и мясной продукции, пекарни работают на электричестве. В этом году с новыми тарифами мы не то что не развиваемся, мы просто уходим в минус, - обозначил он проблему.

Глава Хакасии поручил создать рабочую группу, которая проверит экономическую обоснованность энерготарифов для сельхозтоваропроизводителей. В нее войдут представители Минсельхозпрода и Госкомтарифэнерго республики, сельхозтоваропроизводители. Возглавить группу поручено заместителю Главы Хакасии Ивану Вагнеру.

- Накануне я дал поручение разобраться с экономической составляющей новых энерготарифов, потому что на бизнес легла большая нагрузка. Бизнес не получит прибыль – республика потеряет налоги. К тому же все это скажется на ценовой политике товаров – это все одна цепочка. Нужно всесторонне разобраться в этом деле, чтобы принять обоснованное решение. Для этого, в том числе, нужно понять, какую составляющую в себестоимости производимой продукции занимает электроэнергия, - отметил Виктор Зимин, прежде всего, обращаясь к руководителю Госкомтарифэнерго Хакасии Марине Пономаренко.

Новости по теме