В РусГидро назвали Чубайса «автором катастроф»

Дата публикации: 23 марта 2017 года в 17:34.
Категория: Экономика.

Анатолий ЧубайсАнатолий Чубайс

Руководителю «Роснано» дорого обошлась попытка высказать необоснованные и почти хамские претензии в адрес компании «РусГидро». Оскорбленные энергетики взялись методично втаптывать Анатолия Чубаса в пыль. А официальный представитель крупнейшей отечественной энергокомпании Владмир Маркин назвал Чубайса «автором катастроф», последствия которых приходилось расхлебывать всей стране.

Напомним, все началось с того, что 20 марта руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью на канале Вести24 высказал некорректные, если не сказать грубые претензии в адрес компании «РусГидро». Выступая в телеэфире, Чубайс обвинил энергетиков в отказе финансировать якобы прорывные проекты «Роснано» на Дальнем Востоке.

«Это крайне интересная для нас тема, это крайне важно [усиление присутствия на Дальнем Востоке], мы много взаимодействовали по этой теме с коллегами, в том числе с компанией «РусГидро», которая в итоге полностью провалила эту тему. У меня ощущение, что компании «РусГидро» не интересно, что происходит на Дальнем Востоке, они отказались инвестировать, несмотря на то что в их собственности находится РАО «ЭС Востока», и после категорического отказа от такого партнера мы не знаем, как нам быть дальше», — заявил Анатолий Чубайс.

В «РусГидро» этот выпад  без ответа нет оставили. Уже 21 марта был распространн официальный комментарий энергокомпании по этому поводу:

«В интервью Анатолия Чубайса прозвучали некорректные оценки в адрес РусГидро, деятельности нашей компании на Дальнем Востоке и попытки наладить взаимодействие с Роснано.

Действительно, на Восточном экономическом форуме в 2015 году было подписано рамочное соглашение с Роснано о сотрудничестве, созданы рабочие группы. Предполагалось использовать привычные для Роснано механизмы управления инвестициями в инновационные технологии. Однако в ходе инвентаризации предлагаемых инноваций выяснилось, что для развития энергетики Дальнего Востока могла быть применима только одна из разработок Роснано в сфере солнечной энергетики. Поэтому создавать специальный фонд ради одного совместного проекта было в итоге признано не целесообразным.

Коллегам из дочернего предприятия Роснано было предложено принять участие в развитии солнечных электростанций в Якутии. При проработке данного конкретного проекта выяснилось, что инновационные технологии Роснано - пленочные покрытия солнечных батарей не предназначены для сложных климатических условий Дальнего Востока, не говоря уже о Крайнем Севере.

Вкладывать средства РусГидро в другие инновации, интересные только самому Роснано, было признано не только нецелесообразным, но противоречило бы статусу РусГидро как компании, решающей четко определенные государственные задачи.

При этом РусГидро имеет собственную масштабную инновационную программу, качество подготовки которой оценивается профильной межведомственной комиссией на уровне 95%.

Вопреки некорректным оценкам г-на Чубайса - более заинтересованного в инвестициях и в развитии экономики Дальнего Востока экономического субъекта, чем РусГидро, найти сложно. Мы готовы сотрудничать со всеми потенциальными инвесторами и владельцами технологий, но на своих условиях и только в рамках конкретных проектов развития, а не ради самого факта сотрудничества».

ВЕЖЛИВО РАСТОПТАЛИ

Отметим, что при всей вежливости ответа энергетиков, они очень жестко поставили Чубайчса на место и с помощью реальных фактов дезавуировали его попытки «высосать» деньги на финансирование провальных проектов «Роснано».

А за фразу «нецелесообразно вкладывать средства в инновации, интересные только самому Роснано» - хочется стоя аплодировать ребятам из «РусГидро».

Но на этом дело не кончилось.

В среду, 22 марта Владимир Маркин, бывший представитель Следственного Комитета, а ныне первый заместитель главы «РусГидро» высказался о «Роснано» и его предводителе Чубайсе, назвав последнего «автором катастроф».

«Руководство компании "Роснано" не учитывает, что внедрение инноваций требует эффективного взаимодействия с крупными отраслевыми компаниями в рамках решения стратегических для страны задач, - заявил Маркин. – И попытки инноваторов из "Роснано" или Сколково наладить взаимодействие с крупными отраслевыми корпорациями нужно приветствовать. Главное, чтобы эти проекты тоже не были абстрактными, отвлеченными от конкретных насущных нужд развития большой страны. Недостаточно просто создать еще один многомиллионный фонд, чтобы как в той сказке - "пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что".

Условием партнерства была высокая степень готовности инновационных проектов - из 14 проектов, отобранных для партнерства, в такой степени проработки находился только один проект создания механических накопителей энергии, предложенный группой ученых из Новосибирска.

При таком соотношении абстрактных и конкретных инновационных идей сама идея создания совместного фонда "Русгидро" и "Роснано" так и осталась декларацией о намерениях.

Создание государственной "Русгидро", реализующей ряд инновационных проектов в сфере возобновляемой энергии, является самым положительным результатом реформы электроэнергетики, автором которой считается Чубайс. После приватизации самых прибыльных активов в секторе в ходе реформы, именно государственная "Русгидро", в составе которой оказались убыточные энергетические системы Дальнего Востока, была вынуждена встать на путь инноваций.

Вероятно, принимая такое решение, руководство страны оценило динамику преодоления гидроэнергетиками катастрофических последствий абстрактных подходов».

Источник "Афтершок"

Новости по теме