СУЭК вошла в число лидеров экологического рейтинга Всемирного Фонда дикой природы

Дата публикации: 24 марта 2017 года в 08:49.
Категория: Экономика.

Экологический рейтинг WWFЭкологический рейтинг WWF

Сибирская энергетическая компания вошла в число лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, подготовленного Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды России.

«Рейтинг горнодобывающих компаний, составленный по примеру уже успевшего зарекомендовать себя рейтинга нефтегазовых компаний, первый в своем роде. Он позволяет сопоставить информацию об уровне экологической ответственности горнодобывающих компаний и масштабах воздействия их деятельности на окружающую среду, включая биоразнообразие. Рейтинг основан на публичной информации компаний, в первую очередь на нефинансовой отчетности. По мнению организаторов рейтинга, его появление должно стимулировать бизнес повышать качество нефинансовой отчетности. Планируется, что рейтинг будет обновляться ежегодно. Это позволит учитывать усилия компаний по снижению негативного воздействия на окружающую среду, что даст представления о динамике изменений в отрасли в целом», — говорится в пресс-релизе пресс-службы СУЭК.

В пресс-службе отметили, что обеспечение экологической безопасности, минимизация экологических рисков производства и охрана природы являются неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития СУЭК. Компания реализует комплекс мероприятий по охране воздушных ресурсов (дегазация шахт и утилизация метана), охране водных ресурсов (очистка сточных вод), энергоэффективности, рекультивации земель и сохранения биоразнообразия. В 2016 году затраты СУЭК на охрану окружающей среды составили порядка 750 миллионов рублей.

Помимо СУЭК в число лидеров мирового рейтинга вошли российские компании компании АЛРОСА, Норильский никель, РУСАЛ, Полиметалл, Евраз.

Новости по теме