Напавшему на полицейского 18-летнему «хомячку Навального» грозит от 12 до 20 лет заключения

Дата публикации: 27 марта 2017 года в 13:05.
Категория: Криминал.

Следственный комитет возбудил уголовное дело на 18-летнего москвича, который во время инспирированного оппозиционером Навальным несанкционированного митинга напал на полицейского и нанес ему тяжелые травмы. Страж порядка в реанимации, юному «хомячку Навального» грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. А сам главный провокатор Навальный отделался административным арестом.

Напомним, в воскресенье, 26 марта в Москве состоялись несанкционированные шествия. Один из участников массовой акции напал на полицейского. По словам очевидцев, преступник ударил сотрудника полиции «в полёте с ноги», тот упал и потерял сознание.

Опубликована видеозапись этого преступления.

Страж порядка получил черепно-мозговую травму и перелом шейного отдела позвоночника. Первоначально сообщалось, что он скончался в машине скорой помощи, но позже в ГУВД Москвы эту информацию опровергли, сообщив, что полицейский жив и находится в реанимации одной их столичных больниц, где ему оказывается необходимая помощь.

нападение на полицейского

По факту ранения сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по  статье 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), об этом сообщила официальный представитель СК России по Москве Юлия Иванова.

Также стало известно, что подозреваемым по этому делу является  Вячеслав Никитович Новиков, которому 4 марта этого года исполнилось 18 лет.  

Арест экстремиста

Напомним, что по ст.317 УК РФ: «покушение на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

По данным ГУ МВД по Москве, в незаконной акции столице 26 марта акции приняли участие 7–8 тысяч человек. Около 500 человек задержаны, среди них и оппозиционер Алексей Навальный. Также задержаны все сотрудники московского офиса возглавляемого Навальным так называемого "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК).

Навальный