За выходные в Абакане задержали 13 пьяных водителей

Дата публикации: 27 марта 2017 года в 14:47.
Категория: Происшествия.

Все выходные сотрудники Госавтоинспекции Абакана проверяли водителей. Тринадцать человек попались за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметили в УМВД по Хакасии, водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, переоценивает свои возможности и возможности автомобиля. Он не способен оценивать ситуацию и принимать решения. У пьяного водителя ухудшается острота зрения, способность видеть в темноте, объем внимания. И зачастую участники дорожного движения, не нарушающие правила, становятся жертвами нетрезвых водителей.

Во время рейда инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял мужчина 1987 года рождения. Водитель отрицал употребление спиртных напитков. И лишь после проведения освидетельствования, признался, что выпил. А, увидев  видеокамеру, и вовсе начал вести себя агрессивно.

В отношении него составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Ему  грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет.

А для того, чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо будет  не только сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения, но и предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Всего за минувшие выходные сотрудниками дорожной полиции в Абакане было задержано 13 водителей в состоянии опьянения.