В Краснодаре суд пересмотрит дело о странной наследнице банды Цапков

Дата публикации: 27 марта 2017 года в 23:13.
Категория: Криминал.

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда 28 марта рассмотрит иск агрокомплекса «Кущевский» к 86-леней Анне Данько, которая странным образом оказалась бенефициаром практически всех активов, принадлежавших печально известной «банде Цапков». Владелец агрокомплекса просит признать незаконными требования пенсионерки отдать ей имущество на сумму 234 млн рублей.

Напомним, об организованной преступной группе (ОПГ), которую в прессе окрестили «бандой Цапков», стало широко известно в ноябре 2010 года после убийства 12 человек в станице Кущевской.

Но после ареста и осуждения большинства членов ОПГ остался большой объем некогда подконтрольного им имущества. И внезапно оказалось, что пенсионерка преклонных лет Анна Данько, судя по документам, может претендовать на более чем пять тысяч гектаров земли и 234 миллиона рублей!

Как пишут «Аргументы и Факты», мультимиллионершей пенсионерка стала помимо своей воли. Анне Данько посчастливилось быть родственницей адвоката Виктории Лесной (в настоящий момент осуждена на восемь лет за мошенничество), которая после массового убийства в Кущевской защищала интересы матери главаря банды Надежды Цапок. Пользуясь своим адвокатским статусом, Лесная выведала у клиентки слабые стороны в построении семейной бизнес-империи и «переписала» на свою престарелую родственницу Анну Ивановну Данько все активы кущевской мафии.

Также эксперты полагают, что в деле уводе имущества агрокомплекса «Кущевский» адвокат-мошенница Лесная действовала не одна. Среди заинтересованных лиц называют также владельцев концерна «Покровский» из Ростовской области, которые, предположительно, были замешаны в истории о банкротстве предприятия «Артекс-Агро», принадлежавшего родителям Сергея Цапка. В СМИ звучали версии, что именно люди из «Покровского» организовали через адвоката Викторию Лесную развал мощнейшего предприятия с крупнейшей в России молочно-товарной фермой, которая до своего искусственного устроенного упадка только от продажи молока приносила миллион рублей дохода в день.

Но от имени престарелой Анны Данько были инициированы судебные разбирательства, которые привели в дальнейшем к череде банкротств, уголовным делам и разорению десятков фермеров. Судебные решения в пользу Данько были основаны на том, что права бабушки, якобы, были нарушены при приобретении Надеждой Цапок земельных долей. 

Юристы до сих пор высказывают сомнения — какие права и обязанности могла переводить на себя Анна Данько, если на её земельных участках не было ни сантиметра пашни?

В интервью одному из популярных изданий Анна Данько призналась, что богатство пришло к ней случайной и никаких усилий по завладению им она не предпринимала.

«Ну написали на меня земли по документам, так я за нее и копейки не получила. Лесная сказала, что земля вокруг моих участков — бесхозная. Побудет у меня несколько месяцев, а потом найдется настоящий хозяин», — сказала  Данько.

Но возвращать полученное, пенсионерка, тем не менее, не захотела, объясняя свое решение желанием передать его по наследству своим родственникам. «У меня есть дети и внуки. Вот для их будущего и стараюсь. Так все делают, чем я хуже?», — говорит Данько.

При этом адвокаты пенсионерки объясняли ее внезапное сказочное обогащение «юридическими тонкостями» и предлагали не вдаваться в подробности.

Потребовалось несколько лет судебных разбирательств, чтобы право покупки перешло к реальному хозяину — агрокомплексу «Кущевский». Но и сегодня не утихают споры вокруг плодородных земель, которые являются существенной частью сельскохозяйственного производства региона. 

В конце февраля Краснодарский краевой суд уже установил, что пенсионерка не могла претендовать на земельные участки,  собственником которых никогда не была.

В своем нынешнем иске агрокомплекс «Кущевский» просит также признать незаконными права требования Данько к предприятию Надежды Цапок «Артекс-Агро», по которым она ранее получила активы на 234 миллиона рублей.

Завтра Краевой суд разберется, кто же имеет законные права на эти земельные участки.

Новости по теме