В Хакасии лишь один человек из ста не знает, как формируется его пенсия

Дата публикации: 29 марта 2017 года в 08:12.
Категория: Общество.

Уровень пенсионной грамотности жителей Хакасии довольно высок, это показал социологический опрос, проведённый в республике Хакасии среди клиентов территориальных управлений Пенсионного фонда. Только 1% опрошенных респондентов не знают, как формируется их пенсия.

Опрос проводился среди граждан в возрасте 20 – 55 лет во всех территориях республики, где функционируют 11 территориальных управлений ПФР, в нём приняли участие 233 жителя Хакасии.

Как сообщили в хакасском отделении Пенсионного фонда, в ходе опроса респондентам задавался вопрос «От чего, по вашему мнению, зависит размер пенсии?». По предложенным вариантам ответов были получены следующие результаты:

- от размера официальной заработной платы – 58%,

- от продолжительности стажа – 55%,

- от суммы страховых взносов, которые платит страхователь – 33%,

- от количества пенсионных баллов – 31%,

- от уплаченных налогов – 11%,

- от количества детей – 4%.

Не смогли ответить на вопрос 1% респондентов.

При этом в ходе аналогичного опроса, проводившегося летом прошлого года, затруднения с ответом были у 3% опрошенных.

Напомним, с 1 января 2015 года в системе обязательного пенсионного страхования введён порядок формирования пенсионных прав граждан, согласно которому на величину пенсии влияют размер заработной платы и длительность страхового стажа: чем выше зарплата и продолжительнее стаж, тем будет больше сумма страховых взносов, то есть количество пенсионных коэффициентов (баллов), которые при выходе на пенсию конвертируются в рубли путём их умножения на стоимость одного балла. Кроме того, к страховой пенсии добавляется фиксированная выплата.

Страховая пенсия формируется не только за время трудовой деятельности, пенсионные баллы начисляются и за периоды так называемой социально значимой деятельности: уход за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом, за военную службу по призыву и отпуск по уходу за ребёнком.

Стоимость балла и размер фиксированной выплаты устанавливаются государством и, чтобы права будущих пенсионеров не обесценивались, ежегодно индексируются, их величина с 1 февраля 2017 года – 78,28 руб. и 4 805, 11 руб. соответственно.

Новости по теме