В Абакане два подростка на мопеде врезались в мусоровоз

Дата публикации: 29 марта 2017 года в 10:02.
Категория: Политика.

Фото ГИБДД по ХакасииФото ГИБДД по Хакасии

В столице Хакасии 13-летний водитель мопеда, выезжая вечером со второстепенной дороги на главную, проигнорировал знак «уступи дорогу» и врезался в грузовик-мусоровоз. При аварии пострадал юный водитель мопеда, но еще более тяжелые травмы получил его 14-летний пассажир.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, ДТП случилось около половины девятого вечера во вторник, 28 марта у дома №79 по улице Котовского.

По предварительным данным, 13-летний водитель мопеда при выезде со второстепенной дороги не выполнил требование знака «Уступите дорогу» и столкнулся с мусоровозом, под управлением 50-летнего мужчины.

В результате аварии несовершеннолетний водитель мопеда получил телесные повреждения в виде ушиба тела, ушибленной раны нижней губы. А вот его 14-летней пассажир был доставлен в больницу, где ему поставили диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести, перелом черепа».

Оба подростка были без мотошлемов.

По факту ДТП с несовершеннолетними проводится административное расследование.

В госавтоинспекции напоминают школьникам и их родителям, что современное законодательство запрещает несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения категории «М», управлять мототранспортными средствами. А за нарушения подростков будут отвечать их родители.

«Задумайтесь перед тем, как приобрести своему ребенку скутер или мопед. И если есть хоть малейшее сомнение - отложите покупку этой опасной «игрушки» на более поздний срок. Если же вы всё-таки решили приобрести данное транспортное средство, то позаботьтесь об обучении ребенка в автошколе, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя», – отметил начальник ОГИБДД УМВД России по г. Абакану Александр Лебедев.

Новости по теме