ХакТЭК вернет черногорцам 4,6 млн рублей, излишне взысканных за отопление

Дата публикации: 29 марта 2017 года в 13:03.
Категория: Общество.

В Госжилинспекцию Хакасии поступила информация от ООО «Хакасский ТЭК» о снятии повышающего коэффициента на отопление для многоквартирных домов. В результате ХакТЭК вернет горожанам 4,6 млн рублей, излишне начисленных за отопление в феврале этого года.

Напомним, с 1 января текущего года в постановление правительства России от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» были внесены изменения, которые позволили управляющим и ресурсоснабжающим организациям выставлять плату за отопление в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, с повышающим коэффициентом 1,5.

Именно это и сделала компания ООО «Хакасский ТЭК» в городе Черногорске.

Однако 27 февраля 2017 года принято новое постановление правительства, № 232, которое вносит поправки в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Указанные поправки исключают возможность применением повышающего коэффициента к домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета.

Учитывая то, что повышающий коэффициент на отопление отменен, ООО «Хакасский ТЭК» решило произвести перерасчет размера платы. Собственникам помещений в 150 многоквартирных домах Черногорска, Пригорска и Усть-Абакана вернут предъявленный коэффициент. Общая сумма перерасчета составила более 4,6 млн рублей. Потребители увидят его в платежных документах за март 2017 года.

Новости по теме