В Хакасии проходят командно-штабные учения по подготовке к сезону весенних рисков

Дата публикации: 29 марта 2017 года в 15:04.
Категория: Общество.

В Хакасии продолжаются комплексные мероприятия по предупреждению паводка и природных пожаров на территориях муниципалитетов.

29 марта 2017 года в Ширинском районе проводятся командно-штабные учения по реагированию на ЧС, вызванную ландшафтным пожаром, в Орджоникидзевском районе – по реагированию на ЧС, связанную с прохождением половодья и пропуском паводковых вод.

В рамках мероприятий традиционно отрабатываются действия органов управления, проверяется готовность сил и средств звеньев территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС к реагированию на опасные ситуации.

Также отрабатываются вопросы межведомственного взаимодействия по передаче оперативной информации, по проведению аварийно-спасательных работ в населенных пунктах, ликвидации последствий ЧС, эвакуации пострадавшего населения в безопасные места, оповещению и расселению граждан в пункты временного размещения и оказанию пострадавшим всесторонней помощи.

Согласно легенде противопаводковых учений, в начале мая в Хакасии из-за выпадения месячной нормы осадков и активного таяния снега в горах в бассейнах рек сложилась напряженная гидрологическая обстановка. Наиболее сложная ситуация в Ширинском районе, где на одном из участков реки произошло заторообразование, резко повысились уровни воды на мелких реках, создается угроза затопления населенного пункта.

По другой легенде, пожароопасный период в Хакасии начался при неблагоприятных условиях. Ранний сход снежного покрова, сильные порывистые ветра, незначительное количество осадков, участившиеся случаи неосторожного обращения населения с огнем усилили пожарную опасность и вероятность возникновения массовых лесных и степных пожаров.

За последнюю неделю в результате неосторожного обращения с огнем населения и по неустановленным причинам зарегистрировано 16 очагов лесных пожаров.

Наиболее сложная обстановка отмечена в Орджоникидзевском районе. По докладу главы муниципалитета, от одного из местных жителей поступила информация о возникновении лесного пожара. Площадь пожара − 4 га. Из-за сильного ветра природный пожар распространяется в сторону села Орджоникидзевское. Возникла угроза распространения пожара на территорию села, уничтожения жилых построек и нанесения вреда гражданам.

«Весна в Хакасии выдалась ранней, поэтому республика начала подготовку к прохождению паводкоопасного и пожароопасного сезонов заблаговременно. Мы уже провели несколько штабных тренировок и командно-штабных учений в марте, в ходе которых власти и оперативные службы отработали план действий на случай возникновения паводка, половодья и природных пожаров. Силы и средства территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС Хакасии готовы к возможной встрече со стихией», − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики Николай Старков.

Тем временем, по прогнозам синоптиков, в Хакасии 29-31 марта ожидается аномально теплая погода с повышением дневным температур до +20 градусов. Продолжится снеготаяние, формирование склонового стока, вероятны риски подтоплений пониженных участков местности склоновыми и талыми водами.

В эти дни также прогнозируется усиление ветра до 23 м/с. При таких погодных условиях, риски распространения пожаров возрастают многократно. Республиканские власти настоятельно рекомендуют отказаться от любых огнеопасных работ в жаркую ветреную погоду.

При пожаре или возникновении других чрезвычайных происшествий гражданам необходимо звонить по номеру пожарно-спасательной службы 101.

Новости по теме