Суд в Лондоне обязал Украину выплатить России $3 млрд и проценты по этому долгу

Дата публикации: 29 марта 2017 года в 22:40.
Категория: Экономика.

Высокий суд Лондона вынес решение о том, что Украина должна выплатить России долг в $3 млрд и сумму начисленных процентов по нему. Лондонский суд отверг аргументы украинской стороны о том что долг якобы, был навязан Москвой и потому Киев может не возвращать деньги, взятые «под политическим давлением».

В среду, 29 марта судья Уильям Блэр сказал в ходе заседания, что суд подробно рассмотрел дело и добавил: «В конечном счете это - иск о выплате по долговым инструментам, против которого, как решил суд, нет оправданной защиты».

В такой ситуации, постановил судья, было бы неправильно открывать расширенное судебное разбирательство с рассмотрением выдвинутых Украиной претензий, и иск России о взыскании долго можно рассмотреть в ускоренном порядке, передает BBC.

Судья Уильям Блэр счел, что аргументы Украины, заключавшиеся в том, что Россия, якобы, оказывала на Киев политическое давление, а затем аннексировала Крым, относятся к вопросам международного права и отношений суверенных государств.

Поэтому, постановил судья, они не входят в компетенцию английского суда и не могут быть приняты.

Напомним, российский кредит в $3 млрд был выдан Украине при президенте Викторе Януковиче уже во время Майдана. Срок погашения этого кредита истекал 31 декабря 2015 года. Но незадолго до этого правительство Украины объявило мораторий на его выплату.

Россия подала иск в Высокий суд Лондона в феврале 2016 года, потребовав выплаты Украиной трех миллиардов долларов и еще 75 миллионов долларов в качестве процентов.

Украина пыталась доказать в лондонском суде, что кредит был взят под давлением России, добивавшейся отказа Украины от договора об ассоциации с Евросоюзом. Также Киев ссылался на то, что правительство Януковича, согласившись на этот кредит, нарушило закон о бюджете, в котором был установлен лимит заимствований на тот год.

Представлявший в суде Россию юрист Марк Ховард из компании The Law Debenture Trust Corporation P.L.C, парировал претензии украинской стороны тем, что Высокий суд не должен принимать во внимание взаимоотношения суверенных стран при рассмотрении дела о кредите и ссылался при этом на разные прецеденты.

«Международные законы и обязательства не являются частью законов Англии и потому не относятся к делу. У Украины нет весомых аргументов в защиту своей позиции», - заявлял в суде Марк Ховард.

Он также напомнил, что до 2015 года новые власти Украины признавали этот долг и платили по нему проценты.

«Вне всяких сомнений, с 2013 по 2015 год и правительство, и парламент Украины признавали действительность этих ценных бумаг», - сказал юрист.

Слушания под председательством судьи Уильяма Блэра длились три дня.

В итоге высокий суд Лондона отверг доводы украинский стороны и постановил в ускоренном порядке утвердить право России на взыскание просроченного долга.

Высокий суд не увидел у ответчика аргументов, которые опровергали бы доводы о наличии долга и решил не рассматривать позиции сторон в ходе полномасштабного судебного разбирательства. Таким образом, было вынесено окончательного решение, согласно которому Украине придется выплатить долг в полном объеме.

Дополнительных слушаний по этому вопросу не предполагается.

Украина имеет право на апелляцию, которой она, как ожидается, воспользуется.

ЧТО ПОСЛЕДУЕТ ЗА РЕШЕНИЕМ СУДА

Высокий суд Лондона решил не создавать прецедент по не выплате долга. А то каждый папуас начнет от долгов отказываться.

Украину обяжут заплатить России $3 млрд. Но денег у Киева нет. А значит Украина будет обязана объявить уже не технический, а полноценный дефолт и признать себя несостоятельным должником. А это означает, что она автоматически теряет возможность брать у кого либо деньги в долг. Да никто и не даст.

Отметим, что 29 марта Международный валютный фонд (МВФ) снова отложил вопрос выделения очередного кредитного транша для Украины. В расписанный до 7 апреля план работы Совета директоров МВФ опять не включен вопрос об Украине. 

Вопрос о транше для Киева Совет директоров должен был рассмотреть еще на заседании 20 марта, но его отложили с формулировкой "чтобы оценить влияние на мароэкономические показатели Украины последних событий".

Теперь вполне вероятно, что когда совещание в МВФ все же состоится, Совет директоров фонда с облегчением объявит, что продолжать кредитование Киева больше не будет и сошлется при этом на решение суда в Лондоне.

Россия же на основании решения лондонского суда получит право арестовывать любое украинской имущество за рубежом в счет погашения долга.

 

Новости по теме