В Хакасии провели разведку снегозапасов в горах

Дата публикации: 31 марта 2017 года в 09:36.
Категория: Общество.

Специалисты МЧС России по Хакасии и Гидрометцентра совершили вертолетный облет русла реки Абакан и горной местности в верховьях реки. Гидрологи сделали замеры снега в восьми точках на разных высотах. Данные снегосъемки лягут в основу прогноза развития паводковой ситуации.

Вертолетный облет горной местности для замера запасов снега гидрологи проводят в Хакасии каждую весну. Для республики точная информация о количестве снега в горах крайне важна, ведь именно там берет свое начало река Абакан – самый паводкоопасный водоем на территории Хакасии. От объема снегозапасов в верховьях зависит то, насколько полноводной будет река в паводкоопасный период.

МЧС

Визуальный осмотр и замеры показали, что запасы снега в горах ниже средних многолетних значений. Однако, как утверждают специалисты, основное влияние на паводковую ситуацию в республике оказывает погода. «Для нас основную опасность в период таяния снега в горах представляют жара и продолжительные ливни. Если же погода будет такая как сейчас – днем тепло и небольшие заморозки ночью, то вся масса снега в горах стает постепенно и не причинит никаких проблем», - рассказал начальник отдела Гидрометцентра Хакасии Александр Чепурной.

МЧС

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в ближайшее время специалисты-гидрологи, используя данные снегосъемки и метеорологического прогноза, составят прогноз развития паводка в Хакасии. На основании этой информации сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии будут уточнять расстановку сил и средств на протяжении всего опасного периода.

МЧС

«Противопаводковые мероприятия в республике ведутся в плановом режиме. Все наши подразделения уже находятся в полной готовности к прохождению паводка. В период подъема воды мы будем заблаговременно выставлять спасательные посты на наиболее опасные участки», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хакасии подполковник внутренней службы Роман Стрельников.

Новости по теме