В горах Кузнецкого Алатау взрывами спустили снежные лавины

Дата публикации: 31 марта 2017 года в 10:21.
Категория: Происшествия.

Для ликвидации угрозы схода лавин на Красноярскую железнодорожную магистраль в горах Кузнецкого Алатау проведены взрывные работы.

Как сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Мария Эртель, решение об организации профилактического подрыва снежных масс на 141-142 км перегона Лужба – Чарыш, проложенного через хребты Кузнецкого Алатау, было принято из-за резкого изменения состояния снега. При устойчивых плюсовых температурах он осел, насытился влагой, и в любой момент мог начать движение. В связи с этим железнодорожный путь перегона Лужба – Чарыш, находящийся в непосредственной близости к опасным склонам (высота снежного покрова там достигала 1,8 метра), был закрыт для движения поездов. Пропуск составов осуществляется только по второму пути.

Накануне в результате профилактических взрывных работ, проведенных во время технологического «окна», в лавиноулавливающие траншеи с горных склонов обрушено около 7000 куб.м. снега. Опасность схода лавин ликвидирована.

В пятницу, 31 марта, работы по принудительному спуску снежных масс проходят на станции Лужба (130-131 км участка Лужба – Чарыш) – самой снегозаносимой на Красноярской магистрали. Здесь также организуется искусственный сход с помощью профилактических взрывов.

Лавиноопасный сезон на горных участках Южного хода КрасЖД длится с ноября по апрель. В эти месяцы, для обеспечения безопасности движения поездов сотрудниками противолавинной станции Красноярской железной дороги регулярно проводятся комплексные профилактические мероприятия. Срезаются козырьки и надувы, которые, обрушившись, могут спровоцировать самопроизвольный сход снежных масс. Вводятся ограничения скорости движения поездов до 40 км/час. Установлены таблички с указанием опасного места и дополнительные прожекторы. На станции Лужба открыт и действует метеопост Новокузнецкой обсерватории. Вся информация о погодных условиях, количестве осадков и даже температуре воды в местной речке ежедневно передается на противолавинную станцию КрасЖД.

Новости по теме