В Абакане «Народный контроль» сравнил цены на рынках и в супермаркетах

Дата публикации: 31 марта 2017 года в 10:26.
Категория: Общество.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» был проведен мониторинг цен на продовольственные товары в торговых сетях Абакана. Под проверку активистов попал большой ассортимент из потребительской корзины: мясная и молочная продукция, хлебобулочные и макаронные изделия и крупы.

Контрольные закупки были проведены участниками хакасского отделения «Молодой гвардии». Молодые активисты сравнивали цены на республиканском сельхоз рынке и в гипермаркетах торговых сетей «Командор», «БигСи», ВСК, а также магазине «Столичный». Последний супермаркет оказался самым дорогим, а в магазинах сети «Командор» не пускают продукцию местных производителей.

«Разбег цен между крупными сетями и рыночными ценами составляет от 5% до 34%. Доля местного производителя в торговых сетях представлена минимальным количеством, в основном это молочная и хлебобулочная продукция (15%). Самые высокие цены в магазине «Столичный», особенно на продукцию Усть-Абаканской птицефабрики, аналогичная продукция на сельскохозяйственном рынке обходится потребителям на 5 рублей дешевле. В крупной торговой сети «Командор» представленно мало продукции местных производителей.

В сравнении с сельхоз рынком в магазинах гораздо выше цены на мясо. Разбег составляет 31% по говядине и 17 % по свинине.

Если провести анализ цен на бакалейную продукцию, то самая низкая цена на сахар зафиксирована в сети магазинов ВСК (45,2руб.) а самая высокая в магазине «Столичный», - резюмировала руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии» Александра Забусова.

Кроме того «молодогвардейцы» отметили, что в магазинах «Аллея» сети «Командор» сотрудники наотрез отказались предоставить сертификаты на продукты питания и напитки.

«Это является прямым нарушением прав потребителей. Каждый покупатель вправе знать, что он приобретает и какого качества. И по данному факту необходимо составить заявление в Роспотребнадзор, на основе которого рабочая группа «Народного контроля» будет инициировать проверку данной сети», - прокомментировала координатор партпроекта в Хакасии Светлана Могилина.

Ещё одной темой обсуждения участников рабочей группы стала продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В 2016 году более 900 работников торговых точек были привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства. За прошедший период текущего года уже составлено 19 протоколов за повторную продажу алкоголя подросткам, возбуждено два уголовных дела.

Участниками совещания было принято решение к данному вопросу подойти более детально и изучить ситуацию по каждому муниципальному образованию республики. Что позволит не просто выявить негативных лидеров, но и скорректировать методику работы правоохранительных органов в данном поле.

Новости по теме