Огненная пятница в Хакасии

Дата публикации: 1 апреля 2017 года в 09:17.
Категория: Происшествия.

Сухая теплая погода в сочетании со штормовым ветром обеспечила пожарным Хакасии беспокойные сутки: они несколько десятков раз поднимались по тревоге и отправлялись тушить возгорания в разных районах республик. Больше всего вызовов было на ликвидацию степных палов. Но и в населенных пунктах работы хватало.

Штормовой ветер задул в четверг вечеров и уже в ночь на пятницу, 31 марта начали вспыхивать пожары.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, около двух ночи поступил вызов из Сорска – там загорелся гараж. Пятеро пожарных и две единицы техники погасили его за 10 минут.

В три ночи поступило сообщение о возгорании надворной постройки в Аскизском районе. Ее пришлось полчаса тушить 13 пожарным и четырем единицам спецтехники.

В половине одиннадцатого утра загорелись стройматериалы в райцетре Копьево. На ликвидацию пожара ушло больше часа, с огнем боролись семь человек и три единицы техники.

В четыре часа дня вспыхнула баня и надворные постройки в одной из частных усадеб в селе бани и надворной Бельтырское Аскизского района. Пылавшее подворье тушили почти полтора часа восемь пожарных и три единицы техники.

В половине пятого вечера загорелось сено в деревне Нижний Курулгаш Таштыпского района. Пылавший коровий корм гасили около часа шестеро пожарных и две единицы техники.

А еще в течение пятницы пришлось дважды тушить свалку под Черногорском, бороться с палами травы под Пригорском и спасать от приближавшегося степного пожара деревню Гальджа в Ширинском районе.

Новости по теме