В Хакасии 400 человек всю ночь спасали село Новоенисейка от степного пожара

Дата публикации: 3 апреля 2017 года в 08:30.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В минувшие выходные мощный степной пожар едва не уничтожил село Новоенисейка в Бейском районе. С пламенем всю ночь боролись поднятые по тревоге пожарные, полицейские, лесники, а также помогавшие им добровольцы из числа местных жителей.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, пламя в степи разгорелось в два часа ночи воскресенья, 2 апреля. Очаг возгорания находился в трёх километрах от Новоенисейки. Штормовой ветер с порывами до 20 м/с быстро раздул пламя по огромной площади - фронт распространения огня достиг 10 км и эта стена пламени быстро надвигалась на деревню.

На место происшествия сразу же съехались пожарные, добровольцы, местные власти. В тушении были задействованы пожарные машины из поселка Майна, Саяногорска, Беи, Белого Яра и Абакана - всего девять пожарных автомобилей. Ликвидацией пожара руководила оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии. 

В борьбе с ночным пожаром участвовали в общей сложности 376 человек. Из них 250 — это местные жители, максимально быстро удалось мобилизовать, 32 человека — это силы МЧС России, также на помщь пришли полицейские, сотрудники компаний «Саянлессервис» и «Беялессервис», силы местных коммунальщиков, привлекались мобильно-маневренные группы из соседних сельсоветов.

К половине четвертого утра общими усилиями удалось направить огонь в сторону от Новоенисейки. Но полностью погсить спеной пожар удалось только к шести час утра воскресенья.

Сейчас органы дознания устанавливают - откуда пришел огонь, и кто виновник его возникновения.

Новости по теме